Генсекретарь ООН призывает Россию открыть черноморские порты для экспорта украинской пшеницы

Два судна с пшеницей прибыли в порт сирийского Тартуса

18 мая 2022 г. Антониу Гутерриш, генеральный секретарь ООН, выступила на саммите ООН в Нью-Йорке, который посвятили проблеме продовольственной безопасности в мире. В своей речи он обратился к России. Он призывает ее разрешить безопасный экспорт зерна через порты Украины, пишет «КазахЗерно.kz».

Российские военные корабли заняли такие позиции в Черном море, что порты Черноморск, Одесса и другие не исполняют свою основную функцию: через них нельзя отправить на экспорт ни тонны зерна, ни единой тонны другой сельхозпродукции. Украина благодаря помощи Запада и США вышла из затруднительного положения, задействовав сухопутные пути, но они менее эффективные из-за перегруженности.

Выступая на саммите в Нью-Йорке, Гутерриш подчеркнул, что эффективного разрешения продовольственного кризиса без реинтеграции производства продуктов питания в Украине нет. Да, альтернативные маршруты транспортировки изучат и проработают, хоть доподлинно известно, что они не дадут такого же результата, как экспорт с задействованием украинских портов. 

До войны, развязанной Россией – в феврале – Украина экспортировала через свои порты 4,5 млн. т сельхозпродукции. Она поставляла 12% объема пшеницы, 15% объема кукурузы и 50% растительного масла на мировой рынок.  

Генеральный секретарь ООН подчеркнул, что война в Украине усилила глобальную нехватку продовольственных товаров в мире. Из-за нее количество людей в мире, которые уже столкнулись с нехваткой жизненно важных продуктов питания, выросло со 135 млн. человек, зафиксированных в 2019 г., до сегодняшних 276 млн. человек. Более 500 тыс. человек живут, вдоволь не наедаясь. Это на 500% больше, чем в 2016 г. 

«Война в Украине может привести к тому, что десятки миллионов людей окажутся на грани из-за отсутствия в странах их проживания продовольственной безопасности должного уровня. Сначала они будут недоедать, потом наступит массовый голод и кризис, который может длиться годами», — считает Гутерриш. 

Из-за войны и санкций, введенных Западом и США, против России нарушились поставки удобрений, пшеницы и других товаров, как из РФ, так и из Украины. Из-за этого выросли цены на продовольственные товары, топливо, особенно в развивающихся странах. 

Как пишет издание Крым. Реалии, генсек ООН считает, что продукты питания и удобрения из России должны иметь полный и неограниченный доступ на мировые рынки. 

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля