Нехватка полива — недоработка чиновников

Нехватка полива — недоработка чиновников

Келесский район Туркестанской области — один из южных рубежей нашей страны. Как и остальные южане, люди здесь живут предприимчивые и не боящиеся работы, вот только получать за свои труды достойную прибыль им часто мешают обстоятельства, от них не зависящие, передает «КазахЗерно.kz».

Так, земледельцы Келесского района в летний период в последние годы постоянно испытывают недостаток поливной воды. По этой причине многие хозяйства района в прошлом году не смогли получить достойный урожай со своих полей, понеся немалые убытки. Чтобы как-то облегчить положение дел в районе ежегодно проводится работа по механической очистке имеющихся каналов, водоотводов, составляются графики поливов. Но, как считают местные жители, это далеко не все, что может сделать местный аким для улучшения ситуации. Так, район на сегодняшний день имеет пять магистральных каналов общей протяженностью 80,5 километров, водой из которых обеспечивают 17615 гектаров сельхозземель. Большая часть воды поступает из соседнего Узбекистана. Местные представители республиканских фермерских и земледельческих союзов даже обращались в Министерство водного хозяйства Узбекистана с просьбой увеличить объем подаваемой воды до 10 кубов в секунду. Там им не отказали, но поставили условие: забетонировать русла каналов, хотя бы в их начале. Ведь из-за глиняных берегов каналов идут огромные потери воды еще до подачи на поля. Так, согласно подсчетам, из 1000 литров потери в среднем составляют 200 литров. Однако пока вопрос с бетонными рубашками для каналов остается в районе открытым.

Из-за нехватки поливной воды составляются графики поливов, но и это не спасает от конфликтов между хозяйствами. Поэтому все больше полеводов отдают предпочтение выращиванию культур, не требующих много влаги: пшенице, ячменю, гороху. И это при том, что почва в Келесском районе достаточно плодородная, чтобы выращивать на ней различные овощные культуры не боясь банкротства.

В том, что возможности земледелия ограничены нехваткой поливной воды калесцы винят местные власти. Они считают, что это, в первую очередь, результат отсутствия связи районной администрации с сельчанами. Чтобы попасть на прием к акиму района, например, надо преодолеть множество препятствий. Одно время на входе в здание райакимата даже была установлена железная решетка, которая после критики жителей была демонтирована. С другой стороны, нет мобильности в работе специалистов водного хозяйства. Большинство из них не в состоянии обеспечить быструю подачу воды на поля из-за отсутствия служебного транспорта. Ведь один человек обслуживающий определенный участок должен пешком пройти 20-30 километров, что влечет за собой нарушение графика полива полей. Плохо обстоят дела в районе и с выделением субсидий. Из имеющихся 3000 хозяйствующих субъектов, по данным местных властей субсидии начислены в этом году лишь 26 хозяйствам. При этом никто не знает когда получит полагающиеся деньги.

Ирина Притула
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля