Производство сыров наладят в Костанае

Производство сыров наладят в Костанае

В Костанайской области планируется ввести в эксплуатацию сразу несколько новых проектов по производству сыров. Их общая стоимость составит не менее 70 миллиардов тенге, передает «КазахЗерно.kz».

Аграрный холдинг «Олжа Агро» строит в области восемь молочно-товарных ферм мощностью свыше 11 тысяч голов крупного рогатого скота. Стоимость проектов оценивается в 70 миллиардов тенге. Данные МТФ будут являться сырьевой основой для создания сыродельного комбината. Стоит отметить, что данная компания строит в регионе еще два производства – комбикормовый завод и масложировой комплекс. Срок реализации проектов – 2025 год.

Между тем, другие компании также реализуют в области новые проекты. ТОО «Милх» намерено открыть цех по производству сыров. Его мощность составит 250 тонн продукции в сутки. Стоит отметить, что предприятие давно на рынке, данный бренд отлично известен в молочной отрасли.

Также в Костанайской области строятся еще четыре молочно-товарной фермы общей мощностью порядка 2 тысяч голов КРС. Инвестиции в данные проекты составят свыше 5 миллиардов тенге.

Реализация данных проектов позволит увеличить объемы производства молока на 20% – более чем до полумиллиона тонн в год.

Всего перерабатывающими предприятиями Костанайской области в первые три месяца 2022 было произведено продукции на 83 миллиарда тенге, что на 32% больше уровня прошлого года. В прошлом году было экспортировано продукции сельского хозяйства на сумму 260 миллионов долларов. Это второе место по Казахстану.

Татьяна Злая
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля