На Востоке квартал завершили с приростом

На Востоке квартал завершили с приростом

В текущем году поступательная динамика в АПК региона сохраняется. Рост отмечен во всех отраслях, передает собкор агентства «КазахЗерно.kz».

– За первые три месяца объем валового выпуска сельхозпродукции превысил 78 миллиардов тенге. Это 120% в сравнении с тем же периодом года минувшего. Индекс физического объема ВВП достиг почти 106%, – сообщил и. о. руководителя сельхозведомства Р. Сагандыков.

Самая существенная прибавка отмечена в животноводстве. Мяса (в живом весе) произвели больше практически на 10%, молока – на 3%, что в цифрах составляет, соответственно, более 52 тыс. тонн и 155 тысяч тонн.

У сдатчиков молока в лице владельцев личных подсобных хозяйств за три месяца с начала года закуплено свыше 3 тыс. тонн. Таким образом, план первого квартала полностью выполнен. Прием молока ведется через молокоприемные пункты в районах, которых на сегодня в области уже порядка 47. 

Также полностью выполнили задание по молоку владельцы МТФ. Там его получено и отправлено на переработку около 12 тыс. тонн. В настоящий момент в ВКО работают 65 молочно-товарных ферм. 

Это стало возможным, в том числе, как отметили в управлении, за счет роста поголовья. Сегодня в регионе КРС, к примеру, достигает численности около 1288 тыс. голов, или почти 106% к уровню минувшего года. Больше всего прибавилось, лошадей. Численность конского поголовья достигла практически 481 тысяч голов или увеличилось по отношению к сравниваемому периоду более чем на 112%.

Надежда Михеева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля