Упор на самообеспечение

Работают на совесть

В Костанайской области посевная 2022 года в очередной раз проходит под лозунгом продовольственной безопасности. Задача эта ставится перед сельхозтоваропроизводителями из года в год, пишет «КазахЗерно.kz».

Власти подчеркивают: в связи с чем в 2022 году сохранены все программы финансовой поддержки, предусмотрены почти сорок пять миллиардов тенге на субсидии, бюджетные кредиты. 

Структура посевных площадей поcтроена с учетом дальнейшей диверсификации, потребностей населения области в социально-значимых товарах потребления. Тем не менее, что касается продуктов питания, то потребность населения области по основной группе обеспечивается за счет собственного производства. Тем не менее для реализации механизма по стабилизации цен на социально-значимые продукты питания выделено из местного бюджета около 6 миллиардов тенге.

Общая посевная площадь в Костанайской области в этом году составит более пяти миллионов гектаров. Из них площадь зерновых и зернобобовых почти 4 миллиона гектаров. Увеличивается также площадь масличных культур, площади кормовых культур составит почти 550 тысяч га, картофель 10 200 гектаров, овощей 3300 га. 

В целях стимулирования выращивания масличных культур в текущем году субсидируются масличные семена, сданные на переработку отечественным маслозаводам, в частности подсолнечника. Средства в бюджете на эти цели предусмотрены в полном объеме.

По словам руководителя Управления сельского хозяйства и земельных отношений области Тимура Бисембаева, на эти цели в областном бюджете предусмотрено 500 млн. тенге, при реализации на перерабатывающие предприятия области сельхозтоваропроизводитель получит за каждую тонну маслосемян подсолнечника 20 800 тенге субсидий, на гречиху – 15 000 тенге. 

По данным на 18 мая всеми культурами засеяно 758,4 тыс. га или почти 16% от запланированный площади. 

При хороших климатических условиях посевную кампанию в регионе планируют завершить к 1-2 июня. Но мешают дожди. С начала месяца уже выпало 11,2 мм осадков. Это выше, чем за весь май предыдущего 2021 года, когда выпало 8,2 мм. Дожди привели к дополнительным обработкам против сорной растительности, а по некоторым культурам аграрии решили сдвинуть сроки сева на более поздние периоды в расчете на июльские дожди. К тому же синоптики вновь обещают «сухой» июнь.

Выполнить посевные работы в оптимальные сроки позволит поддержка государства.

Костанайской области на проведение весенне-полевых работ выделено 71 тыс. тонн дизельного топлива. Сейчас операторами ведется работа по поставке с нефтеперерабатывающих заводов майских объемов – это свыше 20 тыс. тонн, с НПЗ уже отгружено 8,2 тыс. тонн, на нефтебазы поступило 6,5 тыс. тонн. 

– В целом по области сельхозформированиями заключены договоры с операторами на 65,5 тыс. тонн дизельного топлива, или 92%. Аулиекольский, Мендыкаринский и Федоровский районы заключили договоры полностью на выделенный объем. Хорошие темпы наблюдаются в Денисовском районе, Камыстинском, и Житикаринском районах, – сообщил Т. Бисимбаев. 

Тимур Туркестанов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля