Посевная кампания началась в Акмолинской области

Новость на Казах-зерно:

Весенняя посевная кампания стартовала в Акмолинской области. Хлеборобы региона намерены посеять в этом году более 5,1 миллионов гектар земель, преимущественно зерновые и зернобобовые культуры. Большое внимание уделяют засухоустойчивым сортам пшеницы, передаёт собственный корреспондент «КазахЗерно.kz».

Первые трактора и посевные комплексы вышли на поля региона 15 мая. К весенне-полевым работам приступили в основном южные районы области, в том числе Атбасарский, Есильский, Жаксынский, Жаркайынский районы. В числе первых, кто начал сев зерновых, хозяйство из села Запорожье Жаксынского района. Её посевные площади – до 50 тысяч гектаров. По словам исполнительного директора товарищества Бахыта Ермуратова, учитывая прошлогоднюю засуху в этом году они решили посеять засухоустойчивые сорта пшеницы. Все они прошли испытания на делянках Научно-производственного центра зернового хозяйства им. А. И. Бараева. 

«Пробный сев начали мы 11 мая. Влаги на полях достаточно, осенью зябь вспахивали, весной закрытие влаги провели. Работаем в две смены, в сутки на площади до 2-2,5 тысяч гектаров засеиваем. Если погода сложится, то к концу месяца завершим. В этом году переходим к диверсификации, кроме пшеницы, ячменя и овса будем сеять лён, суданку, лён. Посмотрим, как они здесь приживутся, какими будут всходы и урожай», – рассказал Бахыт Ермуратов. 

Головной болью для полеводов стала угроза засухи. Синоптики предсказывают будущим летом зной и отсутствие дождей. Бахыт Ермуратов, агроном с большим производственным и научным опытом отмечает, что нельзя видеть причину низкой урожайности и плохого качества зерна в засухе. Поэтому кроме сева засухоустойчивых сортов зерновых, предприятие решило сделать упор на минеральные удобрения и средства защиты растений и обработки почвы.

«Сейчас мы с опытных станций отобрали такие сорта пшеницы, как «Карагандинская-31», «Астана», «Шортандинская-2012, «Степная-60». Они в прошлом году зарекомендовали себя неплохо. Но нужно учесть, что урожайность и качество зависят от структуры почвы, ухода за ними, своевременного удобрения минералами и средствами защиты. Нужен постоянный уход и наблюдения, непрерывно нужно работать с землёй», – отмечает Бахыт Ермуратов. 

По словам агрономов, если своевременно провести посевную и во время всходов, точнее в начале июня пройдут дожди, то риски урона от засухи будут небольшие. Местные власти тоже не остались в стороне. Если в 2020 году акмолинские аграрии получили 11 центнеров с гектара, то в 2021 лишь чуть больше 8 центнеров. Поэтому они решили возмещать 70% затрат на элитные семена и на 50% на семена высокой репродукции, для чего выделили 800 миллионов тенге. Расширятся и площади применения средств защиты растений против особо опасных вредителей и болезней, в части удешевления затрат аграриев на приобретение пестицидов до 50%, за счет выделенных в этом году более 8 миллиардов тенге.

«За сутки мы сейчас более 250 тысяч гектаров высеиваем, поэтому посевная продолжится не более трех недель. Все идёт согласно плану, с семенами и ГСМ проблем нет. 530 тысяч тонн семян мы еще в прошлом году заготовили, в этом году семена продавали 33 семеноводческих хозяйства. Выделено 72 тысяч тонн гарантированного дизельного топлива по цене на 15% ниже рыночной. Сейчас на полях работают 15 тысяч тракторов и 1,5 тысячи посевных комплексов. Еще к началу посевной наши аграрии закупили 2187 единиц сельскохозяйственной техники на общую сумму 63 миллиардов тенге, а также 100 посевных комплексов. Теперь в приоритете провести все работы в срок, а затем продолжить соответствующие работы в летние месяцы», – пояснил заместитель руководителя управления сельского хозяйства Акмолинской области Еркеш Аленов. 

С целью полного обеспечения нужд животноводства в кормах в регионе, увеличены посевные площади кормовых культур на 20 тысяч гектаров. Пусть и незначительно, но увеличены и площади посадки картофеля и овощей. Как отмечают специалисты, посевная кампания завершиться к концу мая и началу июня. 

Аслан Абуталипов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля