В России планируют ограничить экспорт аминокислот

Наличие картограмм для крестьян отсрочили до 2021 года

В российском правительстве обдумывают новые запреты на экспортном рынке, касающиеся сельхозпродукции и связанной с ней ресурсов. Так, Минсельхоз выступил за введение эмбарго на поставки за пределы РФ аминокислот, используемых в производстве кормов для животных.

Новую ограничительную меру предлагается запустить с июля сроком на полгода. Соответствующий проект постановления кабмина уже опубликован для обсуждения, передает собкор «КазахЗерно.kz».

В частности, речь идет о запрете на экспорт L-лизина сульфата, L-лизина моногидрохлорида и DL-метионина.  Под исключение попадут аминокислоты, вывоз которых осуществляется в гуманитарных целях или в рамках международного транзита. Также в этом списке аминокислоты, предназначенные для покрытия потребностей российских компаний, работающих на Байконуре, Шпицбергене. Кроме того, под эмбарго ряд регионов, поддерживаемых РФ (Абхазия, Южная Осетия, ДНР и ЛНР).

По информации МСХ РФ, в прошлом году выпуск L-лизина сульфата достиг 119 тыс. тонн, что покрывает примерно 52% от необходимого. По DL-метионину такой показатель: произведено 25 тыс. тонн, в то время как ежегодная потребность оценивается в 60 тыс. тонн.

Дефицит аминокислот покрывается за счет импорта. По мнению Министерства сельского хозяйства, предлагаемый запрет поможет обеспечить российских животноводов качественными кормами, важными составляющими которых являются аминокислоты.

Елена Ким
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля