В Украине уничтожили единственный генетический банк растений

Семена — под контроль!

Российские войска полностью уничтожили единственный в Украине Национальный центр генетических ресурсов растений, пишет «КазахЗерно.kz».

Об уничтожении Национального центра генетических ресурсов растений объявил в своем YouTube-канале Сергей Авраменко, доктор сельскохозяйственных наук и ведущий научный сотрудники института растениеводства им. Юрьева. В нем готовили семена к севу. Раз в несколько лет засеивают имеющиеся семена, а потом производят закладку новых на хранение. С марта 2022 г. сотрудники засеивали коллекцию, строили планы на будущее, которым было не суждено сбыться: десятки тысяч образцов, собранные со всего мира, были уничтожены. Безвозвратно потеряны образцы семян, которым было по сотне лет. 

В Национальном центре генетических ресурсов растений украинцы хранили более ста шестидесяти тысяч сортов и гибридов, собранных со всего мира. На территории, где он находится, не было боевых действий, не находились войска территориальной обороны. Кто-то умышленно уничтожил научное учреждение. «Выстрел» был произведен прицельно. Вот и получается, что центр устоял, когда немцы оккупировали Харьков, но был уничтожен российскими военными в 2022 г.

Когда вся Украина была оккупирована немцами, они не трогали собранные коллекции. Они пытались сохранить их и припрятать что-то. Они знали, что растения пригодятся потомкам. От семян зависит продовольственная безопасность не только отдельно взятой страны, но и всего мира. Многие заказывали семена в Центре, в том числе и российские селекционеры. Они получали образцы из генофонда, чтобы создать сорта, которые подходили бы местности. В специальных хранилищах при минусовых температурах хранили материал для селекции новых сортов с/х культур и исследований. 

Полномасштабное вторжение России в Украину началось 24 февраля. Русские обстреливают и разрушают ключевые объекты инфраструктуры, стреляют в жилых районах городов и сел Украины, используя артиллерию, реактивные системы залпового огня и баллистические ракеты. 

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля