22 молочных комплекса построили в СКО за 4 года

Даешь кредит на животноводство!

На данное время на стадии строительства еще 11 объектов. Рост производства молока в регионе возрос на 30%, передает «КазахЗерно.kz».

Власти СКО сообщили, что каждый год в регионе планируют вводить десять новых ферм. За пять лет стабильной работой охватят свыше 2 тысяч сельчан. 

Динамичное развитие молочного направления ведется в Северном Казахстане уже пять лет. Объем валовой продукции в отрасли вырос в полтора раза, в 2021 он составил почти 900 миллиардов тенге. В 2022 намерены довести объем до одного триллиона.

Все это происходит благодаря привлечению частных средств. В 2021 в регион удалось привлечь 160 миллиардов тенге инвестиций. В 2022 планируется привлечь еще 180 миллиардов.

Наряду с молочным направлением, в регионе не отстает в развитии и мясная отрасль. На данное время в СКО строят две откормплощадки мощностью тринадцать тысяч голов, а также 2 птицефабрики на 6 тысяч тонн мяса в год. 

В 2022 в области продолжат реализацию проекта по расширению свиного комплекса до 200 тысяч тонн и доведут объем производства свинины до двадцати тысяч.

За последние пять лет молочные заводы СКО увеличили объем на 50%. В прошлом году он составил свыше 200 тысяч тонн. Это четвертая часть всего объема, произведенного по стране.

Дарья Кельм
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля