Украина активно задействует сухопутные пути в экспорте зерна

Украина активно задействует сухопутные пути в экспорте зерна

Ситуация с экспортом украинского зерна улучшилась благодаря запуску сухопутных путей, но его поставляют крайне мало. Чтобы вернуть все на круги своя, надо восстановить доступ к морю, который заблокировали военные из России, пишет «КазахЗерно.kz».

Тарас Качка, замминистра экономики Украины, побывал на конференции GrainCom в Женеве. В своей речи он подчеркнул, насколько важно вернуться к прежнему экспорту зерна морским путем. Если не сделать этого, то кризис для стран-импортеров зерна будет обостряться. Также он сказал о том, что логистические и административные затруднения на западных границах Украины с государствами Евросоюза разрешили. Удалось удвоить экспорт зерна по суше, доведя его до 2 млн. т в месяц. Объемы экспорта очень маленькие для компенсации потери морских портов. Проблема будет сохраняться, пока не разблокируют их.

До того, как Россия напала на Украину, она экспортировала по 6 млн. т зерна в месяц через морские порты. Они перестали функционировать в феврале 2022 г. Чтобы восстановить сельскохозяйственное производство из-за ущерба, который нанесла война, уйдет несколько лет. 

Чтобы получить хоть сколько-нибудь украинского зерна, Украина и ее партнеры прилагают значительные дипломатические усилия. Хоть и есть оптимистичные прогнозы на урожай, но в 2022 г. украинские аграрии вряд ли смогут собрать значительный объем зерна с полей. Между тем, благодаря накопленным запасам она может сохранить экспорт на уровне 2021 г., когда с полей собрали рекордный урожай.

Антониу Гутерриш, генеральный секретарь ООН, обратился к властям РФ с предложением. Как пишет @bbcrussian, Россия должна разрешить поставки украинского зерна в обмен на облегчение экспорта удобрений из РФ и Белоруссии.

Так как морская торговля отсутствует, в мире нарастает продовольственная напряженность. Страны одна за другой вводят ограничения на экспорт, дабы обеспечить свою собственную продовольственную безопасность. Так, к примеру, Индия недавно запретила экспорт пшеницы.

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Остальное

    Призывы к срочному решению проблемы разблокирования черноморских портов Украины становятся все более настойчивыми.

    Экспорт из страны, которая производит половину мирового объема семян подсолнечника и десятую часть пшеницы, был серьезно нарушен после вторжения России. Это приводит к инфляции и дефициту во всем мире.

    Еврокомиссия уже объявила о стратегии «Маршруты солидарности», направленной на «разблокирование границ с Украиной и увеличение пропускной способности автомобильных и железнодорожных путей для экспорта украинского зерна».

    Германия одной из первых подключилась к разработке альтернативных маршрутов по доставке сельскохозяйственной продукции из Украины в безопасные гавани в Северном и Адриатическом морях.

    Сейчас перед нами стоит новая задача, из ряда экономических. Мы должны помочь продуктам питания из Украины и Молдавии достичь предназначенных для них мировых рынков, потому что мы хотим предотвратить любой дефицит в других частях мира из-за невозможности этих стран осуществить поставки. И это огромная логистическая задача
    Адина-Иоана Вэлян
    еврокомиссар по транспорту
    Но эксперты также предупреждают о «каскаде запретов на экспорт».

    В частности, Индия уже приняла решение прекратить продажу своей пшеницы, а Индонезия — заблокировать экспорт пальмового масла.

    Опасения по поводу нехватки продовольствия заставляют правительства ставить во главе угла обеспечение им собственного населения, что способствует резкому росту цен.

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля