Капля воды дает урожай

Главная проблема аграриев решается без господдержки

В Кызылординской области продолжается посевная риса и других сельскохозяйственных культур, сообщает собкор «КазахЗерно.kz».

Посеяно 50 тысяч гектаров риса, затоплено 37 тысяч. Кукурузу на зерно разместили на 197 гектарах, кукурузу на силос на 140 гектарах, кормовая тыква заняла 35 гектаров, подсолнечник 42 гектара, картофель 874,5 гектаров, овощи и бахчевые заняли 1440 и 1745 гектаров соответственно. 

Аграрии области постепенно переходят на диверсификацию и сеют маловлагопотребляющие сельскохозяйственные культуры. В этом сезоне будет больше сои на 200 гектаров и сахарного сорго на 312 гектаров. Кроме того, с применением водосберегающих технологий всего в этом году на 300 гектарах планируется возделывать овощи, картофель, люцерну, кукурузы на силос и сахарную свеклу. 

В КХ «Ер-Али» Жалагашского района капельное орошение применяется для выращивания яблоневого сада и картофеля. Саду уже три года, а картофель в этом сезоне здесь посеяли впервые. 

– Планируем посадить 24 гектара картофеля, 5 гектаров моркови и 3 гектара сахарной свеклы, –говорит директор хозяйства Алиби Бекжанов. – Капельное орошение применяем не впервые, но с картофелем у нас это первый опыт. В крестьянском хозяйстве «Курманбай ата» аула имени Темирбека Жургенова на 6 гектарах мы разместили более 12 тысяч яблонь четырех сортов. Со временем увеличим площадь сада, так как практика показала, что это выгодное дело. Планируем также построить теплицу, выращивать овощи и зелень. Новые технологии открывают большие возможности и значительно сокращают сроки выращивания. 

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля