Посевной мешают дожди

На Востоке высеяно 30% масличных

Из-за дождей ход посевной в Актюбинской области неравномерный и никак не может набрать массовый оборот, сообщает собкор «КазахЗерно.kz».

– Если производители Кобдинского и Темирского районов посеяли уже больше половины от запланированной площади, то основных зерносеющих — Айтекебийского, Каргалинского, Мартукского – только набирают обороты. Та же ситуация в Алгинском, Мугалжарском и городе Актобе. Вчера из-за непрекращающихся дождей многие были вынуждены приостановить сев, – констатирует руководитель отдела земледелия и семеноводства облуправления сельского хозяйства Нурбек Райымбаев.

По его словам, на 18 мая засеяно 71,5 тысячи га. Из них 31,6 тысячи га – зерновыми культурами, 20,4 тысячи га – масличными, 16 тысяч га – кормовыми, 3,6 тысячи га – картофелем, овощными и бахчевыми.

На более 446 тысячах га проведено закрытие влаги, на 34,7 тысячи га – предпосевная обработка, на 9,4 тысячи га – весенняя вспашка и на 18,3 тысячи га – предпосевная химическая обработка полей.

Руководитель отдела подчеркнул: за последние две недели мая фактически выпало 44,1 мм осадков, что больше нормы (12,6 мм) на 139,8%.

И это характерно практически для всех районов. Например, в Кобдинском выпало 79,5 мм при норме 30 мм, Каргалинском – 70 мм (41 мм), Мартукском – 75,4 мм (38 мм – почти в 2 раза).

Ляззат Егибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля