Закончился хлопчатник, начался сафлор

Новость на Казах-зерно:

На полях Туркестанской области становится все жарче, как в буквальном, так и в переносном смысле. Столбик термометра в южных районах уже часто стремится к отметке +35 градусов. А у фермеров заметно прибавилось забот: к уборке ранней капусты и завершению сева хлопчатника прибавился еще и сев сафлора, пишет «КазахЗерно.kz».

По сравнению с прошлым годом посевы валютной культуры – хлопка увеличились с 107,7 тысячи до 114,7 тысячи га. Таким и был прогнозный план. Хлопкоробы надеются, что в этом году повторится высокая закупочная цена на белое золото, ставшая причиной значительного увеличения площадей под этой культурой. Последнюю точку в посевной кампании из крупных производителей сырца поставили жетысайские хлопкоробы, где оказалась самая большая площадь в области – 46,2 тысячи га.

А в Мактааральском районе, раньше всех завершившим кампанию на площади около 40 тысяч гектаров, уже полным ходом идет первая культивация хлопчатника, подкормка растений.

Сев сафлора уже быстрыми темпами идет во всех районах области. По прогнозам, она должна занять 81,4 тысячи га. В центре внимания район Байдибек, где эта культура будет размещена на 32,8 тысячи га. Семена здесь уже легли в землю на площади в 25 тысяч гектаров. А вот овощеводам с поля уже не уйти до самых снегов. Ведь они пока снимают только первый урожай. Это традиционно ранняя капуста.  Крупные производители белокачанной – Мактааральский, Жетысайский, а также Сарыагашский с Келесский районы. На сегодня область уже отгрузила покупателям свыше 81 тысячи тонн.

– Капусту оптовики закупают прямо в поле, по цене 80-90 тенге за килограмм, на местных базарах она продается от 120 до 140 тенге за кило.

По данным областного управления сельского хозяйства, в Россию уже экспортировано 29,1 тыс. тонн, В Беларусь – 1,9 тыс. тонн, а в Кыргызстан – 11,2 тонны капусты.

Ирина Притула
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля