В Казахстане нарастят посевные площади под кормовыми культурами

Аграрии готовы к массовому севу

Во время заседания Правительства Алихан Смаилов, премьер-министр Республики, выступил с поручением к Министерству сельского хозяйства и главам местных администраций. Они должны сделать все возможное для наращивания посевных площадей под кормовыми культурами, передает «КазахЗерно.kz».

Чтобы развивать животноводство в стране, требуется качественная кормовая база. Из года в год в Казахстане объемы производства кормов для скота не меняются, оставаясь на низком уровне. Это срочно надо менять. В Республике производят кормов практические в два раза меньше, чем составляет зоотехническая норма. Из-за этого они не перестают дорожать. К вопросу должны подключиться Минсельхоз и областные акиматы. Они должны способствовать увеличению посевных площадей под кормовыми культурами на местах и добиться модернизации инфраструктуры отгонных пастбищ. Важно профинансировать эти мероприятия в первую очередь. 

Летом прошлого года в Мангистауской и Кызылординской области сложилась критическая ситуация с обеспечением кормами животных. Из-за засухи их попросту не хватало. Домашний скот было нечем кормить. Поэтому фермеры забивали его. Хоть животноводы и обращались тогда во все инстанции, но в должной мере проблема не решилась.

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля