На Востоке реализуют проекты по орошению и повышению надоев

На Востоке реализуют проекты по орошению и повышению надоев

Одним из регионов, где идет активное их внедрение, стал Семей. Отдача ожидается в виде увеличения обрабатываемой пашни и роста производства молока, передает собкор агентства «КазахЗерно.kz». 

– Один из проектов предусматривает установку оросительного оборудования на сумму свыше 288 млн тенге. Системой будет охвачено более 900 га. Завершение работ намечено на следующий год. Реализует проект СПК «Аль-Дос», базирующееся на территории Достыкского сельского округа, – проинформировал начальник сельхозотдела Семея Н. Шакабаев.

Выступая на брифинге в Инфоцентре Семея, он также рассказал, что внедряемые в АПК передовые технологии увеличат площади посевов, в том числе масличных культур. Ожидается, что полученный объем семян подсолнечника достигнет 660 тонн. Сырье будет отправлено на переработку на новое маслоэкстракционное производство. 

Прогнозируется, кроме того, собрать урожай ячменя свыше 400 тонн, а многолетних трав накосить не менее 650 тонн. В стадии решения находится вопросы по обеспечению сочным кормом новой МТФ на 200 коров и приобретения племенного поголовья. К строительству фермы приступили в текущем году. Ее ввод даст прибавку в одну тысячу тонн молока. 

Надежда Михеева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля