Европа отнесла украинский аграрный экспорт в разряд приоритетных

Европа отнесла украинский аграрный экспорт в разряд приоритетных

«Еврокомиссия призывает дать приоритет украинскому сельскохозяйственному экспорту», – говорится в плане действий. Нахождение альтернативных путей поможет поставлять в Украину гуманитарную помощь, топливо или удобрения. Весь мир вдруг обеспокоился украинским зерном, вернее вопросом каким образом его вывезти. Этим задачей занялись почти все европейские политики и лично американский президент Джо Байден, который заявил о необходимости вернуть на мировой рынок 20 млн. тонн украинского зерна. Это, по его мнению, снизит цены на зерновые культуры и спасет от голода бедные страны. Министры иностранных дел G7 на саммите в Германии заявили в совместном коммюнике, что российская блокада черноморских портов Украины может привести к мировому продовольственному кризису и голодной смерти миллионов людей. Они потребовали от России открыть украинские порты, прежде всего в Одессе, для вывоза зерна на внешние рынки, передает «КазахЗерно.kz».

Но в условиях, когда морские порты блокированы в ходе российской военной операции. Как известно, в мирное обычное время через порты Черного моря в экспортном направлении осуществлялось около 90% объемов зерна. В портах Украины «зависли» почти 4,5 млн. тонн зерна. Но, власти Украины наладили ежедневный массовый вывоз зерна в Европу автомобильным и железнодорожным транспортом, а также баржами из порта Измаил по Дунаю. Из страны в вывозят зерно, кукурузу, масличные культуры и сельскохозяйственных животных. Но сухопутно-речной маршрут значительно отстает по эффективности от морского.

Всемирная продовольственная программа ООН также призвала Россию открыть порты в Одесской области. Но реализовать это требование в условиях боевых действий и минирования Черного моря российской стороной невозможно. Украинские черноморские порты заблокированы и заминированы уже почти три месяца российскими войсками. Всего Украина заявила о готовности экспортировать свыше 20 миллионов тонн. До начала конфликта на Украину приходилось 50% мирового экспорта подсолнечного масла, 20% кукурузы, 20% рапсового масла и 12% пшеницы.

В конце концов, Еврокомиссия предложила план действий, которые в условиях блокады Россией портов в Черном море должны помочь Украине экспортировать зерно и импортировать, например, топливо.

Продажа зерна очень важна для Украины, ведь приносит около 20 процентов ее экспортных поступлений. Кроме того, украинское зерно нужно для продовольственной безопасности других стран. Чтобы помочь его экспортировать, Еврокомиссия (ЕК) утвердила пакет мер помощи транспортировке товаров из Украины. Его в четверг, 12 мая, представила в Брюсселе еврокомиссар по вопросам транспорта Адина Вэлян.

Еврокомиссар рассказала, что в Украине сейчас хранятся около 40 млн. тонн зерна, половину которого необходимо экспортировать до конца июля. Она привела пример, что из Констанцы в Румынии на прошлой неделе вышел корабль с 70 тысячами тонн украинского зерна. Чтобы доставить его в румынский порт, понадобилось 49 барж и поездов. «Если мы все посчитаем, то увидим, что для перевозки 20 млн. тонн зерна нужны ошеломляющие 10 тысяч барж и почти 300 больших кораблей. Так что задача перед нами гигантская», – отметила Вэлян.

Принятый Еврокомиссией план по транспортным коридорам солидарности между ЕС и Украиной содержит 20 мер. «Еврокомиссия не может заменить собою транспортных операторов из ЕС или продавцов украинского зерна, но что мы можем сделать, так это помочь связать первых со вторыми и разработать новые сообщения между границами Украины и портами в ЕС», – отметила еврокомиссар. 

«Чтобы взять на себя как можно большую долю объемов, шедших ранее через украинские морские порты, все виды транспорта нужно мобилизовать до их максимальной способности», – говорится в плане действий.

Еврокомиссия оценила и слабые места в логистике,  в частности, узкие места железнодорожного сообщения. С украинской стороны границы с Польшей и Румынией стоят и ждут тысячи вагонов с зерном. Среднее время их ожидания на границе составляет 16 дней, а в некоторых случаях и месяц.

Одна из главных проблем – разница в ширине колеи между украинской и европейской железной дорогой. Поэтому для перевозки через границу нужно либо менять на вагонах тележки с колесами, либо перегружать из украинских вагонов в европейские. По данным ЕК, нынешние возможности для этого намного меньше, чем нужно. Поэтому брюссельские чиновники просят компании выделить либо же произвести мобильные зернопогрузчики. Еще один вариант – транспортировать зерно в контейнерах, ведь их можно быстро перегрузить кранами с украинских железнодорожных платформ на европейские.

Для грузовиков время ожидания часто превышает 12 часов. Впрочем, тут есть много других проблем, например, дефицит грузовиков и водителей.

Задержки вызывает и бюрократия. Сейчас пограничные, в частности, фитосанитарные, проверки могут длиться несколько дней. Поэтому Еврокомиссия просит проводить лишь избирательный контроль и упростить его, а также сделать доступным персонал для его проведения круглосуточно семь дней в неделю.

План действий призывает международные финансовые организации и кредитные агентства предоставить дополнительные гарантии для транспортных компаний из ЕС, чтобы они не боялись отправлять свои вагоны, грузовики или баржи в Украину. Также в Еврокомиссии ждут мандат от Совета ЕС для заключения с Киевом соглашения о либерализации дорожного транспорта.

Однако, как пишет DW.COM, в Европе совсем слабо учитывается, что в 2023 году Украина сама может столкнуться с нехваткой зерна для собственного населения, так как в этом году посевная кампания нарушена боевыми действиями и мобилизацией мужчин призывного возраста. Эти данные подтверждаются спутниковым мониторингом НАСА, который оценивает сокращение производства зерна в этом году на 35%, что вызвано в первую очередь оккупированном территории Украины российскими войсками. Согласно механизму геолокации Kayrros, с большой долей точности можно утверждать, что Украина сможет в этом году произвести всего лишь 21 млн. тонн зерна – на 12 млн. тонн меньше, чем годом ранее. Французское деловое издание Challenges пишет со ссылкой на аналитиков, что с учетом боевых действий реальные объемы производства будут еще ниже. Ситуация осложняется нехваткой горючего, которое до начала конфликта поступало из России и Белоруссии.

Федор Сергеев
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Никитенко

    Посол Украины в Анкаре: «Россияне похитили не менее 400-500 тысяч тонн зерна на общую сумму $100 млн. Сухогрузы, выходящие из Севастополя, перевозят украденное из Украины зерно. Призываю МИД Турции и соответствующие органы принять меры для предотвращения захода указанных судов в турецкие порты и прохода через турецкие проливы».

    Ответить
    1. Максим

      В Сирии обнаружили российское торговое судно «Матрос Позынич», которое перевозит украденное украинское зерно — совки воруют хлеб с захваченных областей Украины, точно как диды в 1930-е годы во время Голодомора. Кстати, и Египет и Ливан уже отказались принимать мародёров, так что пока что борт путинских пиратов болтается между портами как известная субстанция в проруби.

      Ответить
    2. Кайыпулы

      США могут на полгода приостановить санкции против производителей калийных удобрений РФ и Беларуси в расчете на помощь в вывозе украинского зерна, — пишет The Wall Street Journal.

      Ответить
  2. Абай

    орки поняв, что проиграли такой маленькой стране, решили вывезти все что можно оттуда: от техники до зерна, от теликов до норковых шуб
    оркам уже по адресам приходят письма счастья

    Ответить
    1. OLEKSIY

      США запускают программу для разоблачения военных преступлений России

      Госдепартамент США объявил о запуске новой программы по сбору и анализу доказательств военных преступлений России в Украине.

      В заявлении Госдепартамента, которой приводит агентство Рейтер, говорится, что программа, получившая название «Станция наблюдения за конфликтом», будет включать в себя документирование, проверку и распространение свидетельств из открытых источников о действиях российских войск в Украине.

      Сотрудники программы, получившей начальное финансирование в размере 6 млн долларов, будут изучать и накапливать среди прочего спутниковые снимки и сообщения в социальных сетях, чтобы в дальнейшем предоставить эти данные как уже существующим, так и будущим механизмам по привлечению к ответственности виновников военных преступлений.

      «Эта новая программа «Станция наблюдения за конфликтом» является частью усилий правительства США как на национальном, так и на международном уровнях, направленных на гарантированное привлечение к ответственности за ужасающие деяния России», – говорится в заявлении госдепартамента.

      Ранее президент Джо Байден обвинил Россию в «масштабных военных преступлениях», совершенных в Украине, и подчеркнул решимость США привлечь Москву к ответственности за развязывание крупнейшей войны в Европе с 1945 года.

      Украинские власти обвиняют Россию в зверствах по отношению к мирному населению. К этому моменту украинскими правоохранительными органами зарегистрировано более 10 тыс. правонарушений, имеющих признаки военных преступлений.

      Российское руководство отрицает совершение преступлений против гражданских лиц, утверждая без каких-либо доказательств, что все свидетельства являются постановочными.

      Европа отнесла украинский аграрный экспорт в разряд приоритетных

      Ответить
    2. Максим

      У Путина неплохой опыт воровства продовольствия в 90-е годы в Петербурге! Лозунг путина какой? Можем повторить. Вот и повторяют. Методичка у орков не менялась со времён ссср, вот по ней и шпарят.

      Ответить
    3. софья

      бред

      Ответить
  3. Тулегеновна

    — Бомбили украинские города.
    — Вводили оккупационные администрации и назначали гауляйтеров.
    — Сносили памятники, меняли на свои названия населенных пунктов, площадей и улиц.
    — Убивали мирных жителей.
    — Вывозили из Украины зерно и людей.

    Если что, это я про гитлеровских нацистов 2022 года! ПутинХУЙЛО!

    НАДЕЮСЬ ТАК И БУДЕТ 👇👇👇👇👇👇👇👇👇
    Украина на встрече послов G7 назвала необходимым создание влиятельной Организации стран-экспортеров зерновых, реагирующей на мировые вызовы на рынке.

    Об этом министр агрополитики Николай Сольский заявил на открытии конференции министров сельского хозяйства G7 в Штутгарте, сообщает пресс-служба Минагро.

    «Из-за блокады украинских морских портов на мировой рынок не попало 7 млн тонн пшеницы, 14 млн тонн зерна кукурузы, 3 млн тонн подсолнечного масла и 3 млн тонн подсолнечного жмыха, а также других культур», – рассказал Сольский. Это уже привело к рекордному росту цен на мировом рынке.

    Поэтому Сольский предложил обсудить создание влиятельной организации основных стран-экспортеров зерновых в мире, которая реагировала бы на угрозы продовольственной безопасности, в частности со стороны РФ. Эта организация по предложению Украины установит предельные объемы экспорта зерновых для стабилизации цен и прогнозируемости рынка.

    Ответить
    1. софья

      кто первый обзывается, тот сам так называется

      Ответить
  4. Дмитрий Иванович

    как привлечь Россию к ответственности за ее агрессию и разблокировать экспорт продуктов питания из Украины??. Россия несет полную ответственность не только за убийства, пытки и изнасилования украинцев, но и за голодание людей во всем мире, в том числе в Африке.

    Ответить
    1. софья

      несете полную чушь, начитались фейков

      Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля