Травят бродячих собак и кошек

Травят бродячих собак и кошек

В редакцию «КазахЗерно.kz» обратилась кызылординка Алия Досмахан. Она сообщила о том, что кто-то травит бродячих собак ядом. 

Алия более 10 лет добровольно помогает бродячим кошкам и собакам. Она их кормит, поит, лечит.  В городе многие жители знают о том, что Алия, ее семья и ее близкие друзья заботятся о животных. Поэтому часто обращаются к ней с просьбой отдать котенка или щенка в добрые руки, за советами по лечению и содержанию домашних питомцев. 

– Позвонила женщина из микрорайона «Мерей», сказала, что во дворе ходит собака, но она не здорова, так как еле передвигается, – говорит Алия. – Я выехала на это место. Собака к этому времени уже умерла. Она разбухла как шар, поэтому я сделала вывод, что ее отравили. Так как я много лет помогаю бездомным животным, видела разные ситуации. Предполагаю, что это был крысиный яд.

По словам волонтера, пугает то, что люди так жестоко обращаются с животными, что готовы их обрекать на мучительную смерть. Как можно допустить гибель беззащитного животного, да еще таким способом? А если это кусочек хлеба или колбасы, куда они вкладывают яд, съест маленький ребенок, играющий во дворе дома?

– Не первый раз вижу убитых таким способом животных, – продолжает Алия. – Понятно, что это делают местные жители. В нашем городе нет приюта для бродячих животных, поэтому люди избавляются, как могут. Но это не оправдание подобной жестокости, и такого отношения к животным быть не должно.

По этому вопросу мы связались с руководством областного управления ветеринарии. И вот какой ответ получили от руководителя управления Шахмардана Койшыбаева.

– С 1марта наши специалисты не ведут отлов и отстрел бродячих животных согласно статьям Закона Республики Казахстан «Об ответственном обращении с животными», подписанным 30 декабря 2021 года. Наша страна будет воспитывать у населения гуманное отношение к животным. Поэтому отстрел, другие методы умершевления животных запрещены. Мы выезжаем только, если собака агрессивная и нападает на людей. Их мы имеем право уничтожать. В других случаях – нет.

Как отметил Ш. Койшыбаев, нужно наладить тесную связь и их специалистов, и волонтеров. Так как в рамках реализации нового Закона РК о положении животных предстоит большая работа. И качественное его исполнение возможно только при взаимодействии государства и населения. 

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Софья

    Да они и сами могут наесться, забравшись, куда не надо, но равнять детей с собаками, уж слишком… Эти стаи всех уже достали…

    Ответить
  2. Алия Досмахан

    А я не соглашусь с Софией.можно мирно жить с кошками и собаками,если люди не проявляли бы жестокость не было бы печальных последствий (за исключением отдельных случаев) не мучайте животных! ТАК НЕ МОЖЕТ ДАЛЬШЕ ПРОДОЛЖАТЬСЯ!!!!! ОТКРОЙТЕ ПРИЮТ!🥺

    Ответить
  3. Арафат Дастан

    Да конечно приют решит эти проблемы. И конечно нельзя обращаться жестоко с беззащитными животными так. !!!

    Ответить
  4. Лариса

    Это страшно, когда люди так поступают с ни в чем не повинными живыми существами.Ведь они являются чьими-то отцами и матерям и они растят своих детей такими же жестокими.Я считаю что нужно открывать больше ариютов для бездомных животных и приводить туда детей на экскурсии и для реальной помощи.Ведь бездомными делаем их мы , люди.

    Ответить
  5. Алтынай

    День добрый!!К сожалению ,у нас нет приютов лоя собак и кошек , эта проблема должна быть решена на государственном уровнне, даже домашних питомцев выгуливать нет специализированных мест.Как мы можем воспитывать в детях добро и сострадание,когда во дворах взрослые люди травят и агрессивно настроены в отношении животных,я часто гуляю со своей собакой,она в намордние и люди просто начинают кричать и махать руками еще издалека ,при этом собака спокойно идет рядом со мной. Такое поведение проходиз провоцирует собаку на агрессивность. Сейчас очень многие держат дома собаку или кошку,потому что по телеканалам , в социальных сетяз и на улице пропагандируют только начилие и грубость,а домашние питомцы дарят нам тепло и радость,они искренне доверяют нам и проявляют свою любовь и преданность.У меня трое детей,.второй сын с особенными потребностями.он часто остается дома один, он не может самостоятельно передвигаться,мы завели собаку,она охраняет его, ему есть с кем проводить время,она лечит его и нас,наши души.Я призываю наших граждан и общество в целом проявлять гуманное отношение к животным,мы не имеем никакого морального права решать как и когда лишать жизни наших братьев малых,недаром,мы —люди,а не звери….
    Хотя сегодня многие животные проявляют больше заботы и сопереживания в отношении друг друга.Когда кошка кормит щенят,или собака заботиться о цыплятаз и утятах.как будто они нам ,людям ,напоминают о том,что мы забыли о человечности!! Я за создание питомников для животных !!Пора подумать о душе,господа чиновники!!Спасая бездомную кошку или собаку ,Вы обретаете право на звание быть Человеком!! И последнее,часто пишут ,что на улице в городах бродячие собаки бросаются на людей, уже доказано учеными и зооврачами,что бросаются собаки,которыз предали и бросили из хозяева—ЛЮДИ,которые в какой-то момент решили избавиться от своего питомца’—-просто вынесли на улицу и бросили!!!Вот .брошенные собаки имеют психологическую травму и порой через агрессию они проявляют свою обиду..Кто виноват???Опять —сами люди .Поэтому,уважаемые ,пеняйте в первую очередь на себя .а не на бедных животных!!

    Ответить
  6. Лаура

    Зачем изобретать велосипед? Есть отличные примеры в мировой практике, как защиты животных, так и работы госорганов в области ветеринарии. Все настолько запущено, что эта сфера в Казахстане ниже плинтуса, на уровне беднейших стран мира, где и человеческая жизнь невысоко ценится, не то, что жизнь и здоровье животных. Сама лично столкнулась с частными ветклиникам, которые практически здорового котенка довели до полусмерти. Сейчас мы дома выхаживаем его всеми силами, и я готовлю судебный иск на две алматинские ветклиники, а то и на три клиники плюс лаборатория. За некачественно предоставленные и непомерно дорогостоящие услуги по диагностике и лечению котенка.

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля