В Шымкенте старейший маслозавод открыл майонезный цех за миллиард тенге

В Шымкенте старейший маслозавод открыл майонезный цех за миллиард тенге

На заводе с восьмидесятилетней историей в Шымкенте запустили новое производство. Теперь представитель отечественной масложировой отрасли выпускает помимо всего прочего еще и майонезы, передает «КазахЗерно.kz».

Новое направление бизнеса у предприятия появилось благодаря поддержке «Банка развития Казахстана». В декабре 2021 г. закончили строить новое производственное здание, запустили цех рафинации. В конце прошлого месяца заработала линия, на которой уже выпускают майонезы и соусы, используя хлопковое масло глубокой очистки. Сейчас уже жители города и области могут купить майонез с разной жирностью и соусы, которые производят с пятью разными вкусами. В будущем линейку производства расширят, увеличив до 20 наименований. 

В открытие майонезного цеха предприятие вложило более 1 млрд. тенге. Сейчас в нем трудятся двадцать шесть специалистов. Если они будут работать в одну смену, то в год будут выпускать по 3 тыс. т продукции. Вскоре ожидается переход на круглосуточный режим работы. 60% от производимого будут продавать на внутреннем рынке, а остальное отправлять на экспорт в США, Турцию, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан. 

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. вова

    Наконец-то! Теперь весь мир будет обеспечен майонезом!

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля