Турецкая Анталья восстановила экспорт фруктов и овощей в Россию

Турецкая Анталья восстановила экспорт фруктов и овощей в Россию

Производители фруктов и овощей турецкой провинции Анталья фиксируют рост спроса со стороны российских импортеров, сообщает собкор «КазахЗерно.kz» со ссылкой на материалы турецких СМИ.

В марте-апреле объемы поставок сельхозпродукции анаталийских фермеров в РФ, основной рынок сбыта, упал на 45%, составив порядка 16 000 тонн.  Из-за прекращения поставок в Россию турецкие агрокомпании были вынуждены переориентироваться на внутренний рынок, существенно потеряв в доходах.

В мае ситуация стабилизировалась: снова возобновились поставки овощей и фруктов в РФ морским и автомобильным транспортом. Сейчас, как прокомментировал местным СМИ глава Ассоциации поставщиков свежих овощей и фруктов Антальи Хасан Али Йылмаз, у агропредприятий нет проблем с доставкой на российский рынок, как и со спросом. Заказов из России так много, что транспортные компании не успевают формировать заявки и доставлять товар.

В Анталье надеются, что этот тренд в условиях стабильных отношении между Россией и Турцией будет только крепнут.

По данным турецкого минфина, общий экспорт Турции в Россию сократился на 38,5% в годовом исчислении до 274 млн долларов в марте. Турецкий экспорт в РФ в январе-марте составил 1,2 млрд долларов, сократившись на 1,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Елена Ким
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля