Китай снова приостановил ввоз рыбной продукции из России

Рыбный день не отменяется

Российские рыбопереработчики снова получили «бан» от Китая из-за короновируса. В КНР придерживаются «нулевой политики» в отношении COVID-19, причем китайские эксперты считают, что большинство случаев ковида носит завозной характер, в том числе, вирус попадает в страну на упаковках товаров.

По этой причине Китай приостановил экспорт российской рыбной продукции в конце 2020 года. В мае 2022 года история повторилась: 12 рыбоперерабатывающих предприятий России получили запрет на поставку своей продукции на рынок Поднебесной из-за обнаружения на упаковке следов генетического материала опасного вируса. Об этом со ссылкой на материалы Россельхознадзора сообщает собкор «КазахЗерно.kz».

Согласно информации российского ведомства, запрет носит временный характер: по 9 предприятиям это «бан» до 1 недели, по трем – от 4 до 6 недель.

В Россельхознадзоре констатируют: в 2022 году со стороны КНР фиксируется заметный рост случаев, связанных с выявлением следов коронавируса на упаковке отечественной рыбопродукции. Так, китайская сторона уже ограничивала ввоз продукции в отношении 69 представителей России, и это при том, что 70% этих товаров было на хранении в холодильниках стран Европы и Кореи.

В ведомстве подчеркивают: в пяти случаях ковид обнаружили на внутренней упаковке. Это значит, что вирус попал туда на судне или на предприятии в процессе переработки сырья.

Россельхознадзор предупредил участников отрасли о необходимости строго соблюдать требования санитарной безопасности и требования стран-импортеров.

Елена Ким
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля