Прохладная весна не навредила урожаю зерна в России

Новость на Казах-зерно:

Прохладная весна в России не повлияет на урожай зерна и зернобобовых культур в 2022 году. Эксперты уже готовы дать предварительный прогноз на него. В общем он составит более 130 млн. т, пишет «КазахЗерно.kz».

Владимир Петриченко, гендиректор компании «ПроЗерно», считает, что аграрии соберут 130 млн. т зерна. Сейчас наблюдают позитивное развитие посевов, апрельские «минусы» уходят. Ранее он ожидал сбора 129,7 млн. т, из которых пшеницы будет 84 млн. т. Урожай в текущем году будет большим из-за хорошего состояния озимой пшеницы. 

Многие аналитики, по мнению Петриченко, изменят в сторону повышения свои прогнозы. В I декаду мая 2022 г. почти нигде в зерносеющих регионах России не было почвенной засухи – ни на Урале, ни в Поволжье, ни в Западной Сибири. Она отсутствовала на юге, за исключением Ростовской области. Поэтому посевы в Ростовской области немного пострадали.

Дмитрий Рылько, генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка, ожидает сбора в РФ 131 млн. т зерновых и зернобобовых культур (урожай пшеницы – 85 млн. т). В ИКАР не будут менять ранее данный прогноз, так как сейчас есть предпосылки предполагать, что в ряде регионов РФ могут возникнуть проблемы с посевами. Речь идет о Волгоградской, Ростовской областях. На Урале есть отступления от оптимальных погодных условий, а в Сибири кое-где господствует засуха. Поэтому решили пока не менять прежде данный прогноз, проявив осторожность.

Ранее Елена Тюрина, глава аналитического департамента Российского зернового союза, тоже предрекла сбор в РФ более 130 млн. т зерновых и зернобобовых культур. Делая такой прогноз, она опиралась на данные, поступившие о посевных площадях под озимыми и об их хорошем состоянии в 2022 г. Под яровым зерном планируют увеличить посевные площади в Сибири, в Поволжье и в центральной части РФ. Тюрина предполагает, что яровой пшеницы соберут 23,5 млн. т, а озимой – 64 млн. т (общий урожай – 87 млн. т). 

12 мая 2022 г., как сообщает Интерфакс, Владимир Путин, президент РФ, также затронул тему урожая зерна и зернобобовых. Он сказал, что специалисты ждут урожая в 130 млн. т, в том числе пшеницы 87 млн. т. Если урожай будет именно таким, то Россия поставит новый рекорд по сбору пшеницы. 

В 2017 г. в РФ собрали 135,5 млн. т зерна и зернобобовых культур, из которых 86 млн. т были пшеницей; в 2020 г. – 133,5 млн. т зерна и зернобобовых культур, из которых 85,9 млн. т были пшеницей; в 2021 г. – 121,4 млн. т зерна и зернобобовых, из которых 76 млн. т были пшеницей. 

По данным МСХ РФ на 12 мая, в РФ посеяли яровое зерно на площади 12,6 млн. га (+1,1 млн. га к данным на аналогичную дату в 2021 г.): 3,8 млн. га – пшеница, 1,6 млн. га – кукуруза на зерно, 4,4 млн. га – ячмень, 57,6 тыс. га – рис. 

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля