Рисоводы решили по-своему

Новость на Казах-зерно:

Несмотря на настоятельные рекомендации специалистов водного хозяйства не сеять рис, поскольку на достаточное обеспечение поливной водой рассчитывать не стоит, южане все-таки поступили по-своему, передает «КазахЗерно.kz».

В Мактааральском районе рисом уже засеяли тысячу гектаров сельхозугодий. Жетысайцы разместили эту влаголюбивую культуру на 200 га. Между тем, разрешение на выращивание риса-шалы в этом году официально получили только аграрии Шардаринского района. «КазВодХоз» разрешил занять этой культурой 420 га. Это связано с тем, что шардаринские рисоводы брали кредиты на приобретение техники и оборудования, за которые предстоит расплачиваться. Так что здесь рисоводам можно быть спокойными: у них проблем не будет. Остальные же, в случае острого дефицита поливной воды, могут оказаться в весьма трудном положении, поскольку водники уже предупредили их, что будут перекрывать ее доступ к рисовым плантациям.

Впрочем, пока несговорчивых рисоводов это не пугает. Ведь прогноз синоптиков РГП «Казгидромет», обещавших в мае сильную засуху, в Туркестанской области пока не оправдывается. Напротив, почти всю первую половину мая идут дожди и достаточно обильные. К слову, в числе тех областей, где обещали сильную засуху, помимо Туркестанской, еще некоторые территории Мангистауской и Кызылординской областей, также берущие воду на полив из реки Сырдарьи. А умеренно влажный климат в мае, по прогнозу метеорологической службы, предполагался в Туркестанской области только в Сузакском районе. 

Новость на Казах-зерно:

Так может дефицита водных ресурсов в этом году все-же не будет? Точного ответа на этот вопрос пока нет ни у кого. При этом, работники водного хозяйства области считают, что радость фермеров по поводу не сбывшихся прогнозов преждевременна. Ведь полив полей в южных районах области в основном производится из межгосударственного магистрального канала «Достык», который проходит еще и по территории соседнего Узбекистана. А значит его полноводность будет зависеть не только от погодных условий на южных рубежах нашей страны. И правильно делают те, кто переводит влаголюбивые культуры в более засушливые. Да и погода в любой момент может все переиначить: если сегодня много влаги, завтра ее вполне могут высушить зной и ветер.

Впрочем, гадать земледельцам некогда. У них сейчас самая горячая пора. С небольшим отставанием по сравнению с прошлым годом, идет сев главной сельскохозяйственной культуры области – хлопчатника. Южным хлопковым районам в период вегетации требуется более 600 миллионов кубометров воды, но их хлопкоробы вот уже который год не получают сполна. В прошлом году, в критический момент жесткой нехватки поливной воды, Казахстан обращался за помощью к Таджикистану, чтобы нам дали дополнительно 315 миллионов кубометров воды. Благодаря помощи таджикской стороны урожай тогда удалось спасти. И в этом году есть договоренность на получение такого же объема из водохранилища «Бахри Точик» (Кайраккумское), в котором накоплено 93 процента проектного объема воды. Подача оттуда, по словам специалистам «КазВодХоза», начнется после 15 мая. До конца мая расписан график попусков воды и из канала «Достык».

К тому же, пока земледельцы радуются обильным дождям, водники пытаются решить принесенные ими проблемы. Так, осадки обрушили берег машинного канала в Жетысайском районе. Говорят, что при проектировании не было учтено нахождение на берегу могильника, который подмывается водой, и опадающий грунт забивает русло. Поэтому при проектной мощности водоподачи 60 кубометров воды в секунду из Шардаринского водохранилища в концевую часть канал Достык ороситель может принять всего лишь 20. Сейчас работники водхоза проводят укрепление берегов канала, но проблему все равно надо решать комплексно.

Что касается Арыси, Бадама, Боролдая и других рек, откуда также идет полив, то они вобрали в себя в мае за счет проливных дождей, накоплений в грунте воды выше нормы, что, по мнению специалистов, гарантирует в этом месяце достаточное наполнение водохранилищ. Пока же в Шардаринском водохранилище накоплено 4,8 млрд. кубометров воды.

Ирина Притула
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля