Товарооборот России с Китаем в 2022 году вырос на 25,9%

Российские рыбопромышленники наращивают объем добычи

Пока Европа думает о новых ограничениях для России, ее товарооборот с Китаем продолжает расти, при этом при значительном положительном торговом сальдо в пользу России. Обмен товарами между этими странами за январь-апрель повысился на 25,9% и достиг 51 млрд. долларов. Об этом на круглом столе, организованном Экспертным институтом социальных исследований (ЭИСИ) сообщил Павел Данилин, пишет «КазахЗерно.kz».

Из продукции АПК в Китай из России поставляются морепродукты, сельскохозяйственные культуры и готовое продовольствие. Всего экспорт российских товаров и услуг вырос на 37,8% и составив 30 млрд. долларов. Импорт китайских товаров увеличился на 11%. Экспорт над импортом в торговли России с Китаем за 4 месяца превысил 10 млрд. долларов.

Основные группы ввозимых и вывозимых товаров у России и Китая практически не пересекаются. Около 70% стоимости ввозимых из России в Китай товаров, конечно, приходится на природные  ресурсы. Основные из них это нефть, природный газ, уголь, медь, и медную руду, древесина и морепродукты.

Китай экспортирует широкий перечень продукции: смартфоны, промышленное и специализированное оборудование, игрушки, обувь, транспортные средства, кондиционеры, компьютеры и другие товары.

Китай обеспокоен состоянием мировой продовольственной безопасности.  В Китае заявили, что санкции против России приведут к кризису продовольствия в мире. Санкции против России не принесут мира на Украину, они повлекут лишь энергетический, продовольственный и финансовый кризис в мире, заявил на заседании СБ ООН зампостпреда Китая при ООН Дай Бин.

«Санкции не принесут мира, а только усилят рост цен, запустят продовольственный, энергетический и финансовый кризисы по всему миру. И дети всего мира будут страдать от последствий санкций».

По его словам, Китай еще раз призывает стороны быть рациональными и проявлять сдержанность, преодолевать предубеждения и прилагать усилия для скорейшего разрешения кризиса на Украине.

В настоящее время многие компании стремятся возвратиться в Россию. Директор Центра политического анализа Павел Данилин заметил. Что «Испанская Inditex, которой принадлежит бренд Zara, в ближайшее время планирует снова открыть магазины в России. Японская Uniqlo собирается вернуться в конце лета, шведская IKEA продлила выплаты сотрудникам и ищет возможности снова работать у нас, но пока не знает как», – перечислил эксперт.

Речь идет не только о производителях одежды или мебели, добавил Данилин. «Так, немецкая Continental AG возобновила производство шин в Калуге, объяснив это тем, что надо защитить 3,3 тыс. своих сотрудников. Warner Bros. хочет получить свою долю на рынке, видя падение акций Netflix после ухода из России», – указал эксперт. 

«Никакая изоляция в современном, глобальном мире невозможна. Тем более для такого рынка, как российский. На Западе далеко не все согласны с происходящим экономическим самоубийством». 

Сергей Букатов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля