Своих продуктов должно быть больше

Новость на Казах-зерно:

Снизить цены на социально значимые продукты питания поможет увеличение размеров «оборотной схемы», сообщает собкор «КазахЗерно.kz». 

В этом уверены специалисты управления сельского хозяйства по Кызылординской области. СПК «Байконыр» выдает деньги по «оборотной схеме» предпринимателям, которые организовывают в своих торговых домах социальные уголки и в течение определенного времени торгуют социальными продуктами питания по сниженным ценам. Так не первый год работают владельцы торговых домов «Мирас», «Ажар», «Аль-Асад» и т.д. К примеру, владелец ТД «Мирас», чтобы нынешней весной продавать картофель по сниженным ценам, еще осенью прошлого года закупил его в Кыргызстане. Так он смог выполнить свои обязательства, которые у него есть согласно правилам получения денег по этой схеме. Но по этой схеме невозможно выделять деньги желающему предпринимателю в любое время, так как бюджет региона планируется за год ранее. 

Но механизма выдачи денег по «оборотной схеме», как видно, недостаточно для того, чтобы полностью обеспечить население региона продуктами питания по доступным ценам. Разовые выдачи оборотных средств не решат проблему до конца, а лишь на некоторое время снимут дефицит и сбавят цену. Поэтому необходимо работать на перспективу: выпускать свои продукты питания, товары народного потребления. Чтобы со временем насыть рынок местной продукцией, в регионе до 2025 года разработана Дорожная карта по 42 проектам. Из них 14 уже исполнено. 

– В республике производятся не все необходимые продукты питания, – говорит руководитель отдела продовольственной безопасности областного управления сельского хозяйства Ерхан Агибаев. – Поэтому на рынках может ре хватать, к примеру, сахара, или он будет стоить очень дорого. Нет у нас окорочков, не хватает на всю страну яиц, растительного масла. Насыщение рынка продуктами собственного производства – первоочередная необходимость. 15 видов продуктов питания производят кызылординцы, но 100% насыщение ими только по 5 видам. Остальные производят от 50 процентов и выше. 

– Принимаются все меры поддержки фермерам и предпринимателям, чтобы на местных рынках появлялось как можно больше продуктов питания местного производства, – говорит руководитель областного управления сельского хозяйства Талгат Дуйсебаев. – Развитие агропромышленного комплекса региона приоритетная наша задача, и у кызылординских производителей есть все возможности реализовывать свои проекты. 

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля