Сахар запретили вывозить из Казахстана

Сахар запретили вывозить из Казахстана

Запрет на вывоз сахара из Казахстана ввели власти страны, передает «КазахЗерно.kz».

Данный приказ подписал Министр сельского хозяйства. Мера распространяется на сахар белый и сахар-сырец тростниковый. Запрет будет действовать шесть месяцев. Приказ вступит в силу 23 мая.

Как сообщалось, весной этого года в стране наблюдается острый дефицит сахара, а также сильное удорожание продукта.

Между тем, на днях в Ассоциации производителей безалкогольных напитков Казахстана заявили, что порядка пятнадцати тысяч граждан РК могут остаться безработными из-за дефицита российского сахара.

В случае, если дефицит сахара в Казахстане не будет устранен в ближайшее время, то большое число предприятий закроются и распустят свой персонал, заявили производители в открытом письме.

Как известно, в марте Россия ввела запрет на вывоз сахара белого и сахара-сырца тростникового из своей страны. При этом казахстанский сахар не способен заменить импортный, говорят казахстанские специалисты. Сахар «экстра», который нужен для производств, не выпускают в РК в больших масштабах, а сахар «ТС-2» отпускают ограниченно, посуточно, что нереально для работы производств.

Почти все предприятия Казахстана, производящие соки, морсы и другие безалкогольные напитки, не обеспечены сахаром впрок. Его запасов хватит лишь на несколько суток.

Ситуация тяжелая, заявили в Ассоциации. Она, возможно, приведет к закрытию предприятий и уничтожению целой отрасли, которую создавали в Казахстане четверть века.

Стоимость сахара за год выросла вдвое.

Дарья Кельм
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля