В Казахстане проводят анализ цен на сельхозтехнику и удобрения

К контролю за ценами на минудобрения в РФ привлекут антимонопольщиков

В Казахстане набирает обороты посевная кампания. Аграрии в ряде регионов уже вывели на поля сельхозтехнику и занялись севом сельхозкультур. От того, насколько быстро и качественно они проведут сев, и от того, как они будут ухаживать за посевами в течение их роста, зависит, какой урожай яровых культур соберут по осени, пишет «КазахЗерно.kz».

Пока аграрии на полях, Агентство по защите и развитию конкуренции проводит анализ ценообразования на рынке с/х техники и минеральных удобрений. В ходе его проведения специалисты изучат состав участников рынков, установят цепочку поставок товаров, оценят цены на них, эффективность работы системы выделения субсидий и т.д., чтобы узнать, как все перечисленное выше влияет на цены на сельхозтехнику и минеральных удобрений. 

Ранее Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) оценила ситуацию на мировом рынке минеральных удобрений. Она пришла к выводу, что они сильно подорожали, так как осложнилась геополитическая ситуация в феврале и выросли цены на природный газ. Кстати, некоторые эксперты ожидают их подорожания по итогам года на 70%. 

Наравне с минеральными удобрениями дорожают пестициды и сельскохозяйственная техника. Поэтому правительство Казахстана делает все возможное, чтобы субъекты АПК не испытали проблем, закупили нужное и провели посевные, уборочные работы и выпустили продукцию без снижения темпов производства. Так, к примеру, в текущем году оно выделило субсидий на пестициды на сумму 10,3 млрд. тенге, а субсидий на минеральные удобрения на сумму 11,6 млрд. тенге. 

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля