Как ЕС предлагает восстановить агроэкспорт Украины

Как ЕС предлагает восстановить агроэкспорт Украины

Европейская Комиссия представила план действий, призванный помочь Украине экспортировать агропродукцию в условиях блокады ее морских портов, пишет «КазахЗерно.kz».

Как отмечается в материалах ЕК, украинское зерно и другие сельскохозяйственные товары больше не могут добраться до места назначения. Ситуация угрожает глобальной продовольственной безопасности, и существует острая необходимость в создании альтернативных логистических маршрутов с использованием всех соответствующих видов транспорта.

По планам Еврокомиссии, менее чем за три месяца, используя инфраструктуру ЕС, Украина должна поставить по экспортным контрактам 20 миллионов тонн зерна.

Как заявила комиссар по вопросам транспорта Адина Валян, «это гигантская задача», поэтому важно координировать и оптимизировать логистические цепочки, прокладывать новые маршруты и избегать, насколько это возможно, узких мест, связанных с транспортным сообщением.

В том числе, многое зависит и от самой Украины. По данным ЕК, несмотря на усилия ЕС по упрощению пересечения границы между Украиной и Евросоюзом, тысячи вагонов и грузовиков ожидают оформления на украинской стороне. Среднее текущее время ожидания вагонов составляет 16 дней, а на некоторых границах доходит до 30 дней.

Проблемой является и разная ширина колеи: украинские вагоны несовместимы с большей частью железнодорожной сети ЕС, поэтому большинство товаров необходимо перегружать в грузовики или вагоны, соответствующие стандартной колее ЕС. Этот процесс занимает много времени, а перевалочные мощности вдоль границ ограничены.

Чтобы устранить эти препятствия, Еврокомиссия вместе с государствами-членами и заинтересованными сторонами будет работать над следующими приоритетными действиями в краткосрочной перспективе.

Привлекать дополнительный грузовой подвижной состав, суда и грузовики. В этой связи ЕК призывает участников рынка ЕС срочно предоставить дополнительные транспортные средства. Чтобы согласовать спрос и предложение и установить соответствующие контакты, будет создана специальная логистическая платформа.

Увеличивать пропускную способность транспортных сетей и перегрузочных терминалов: экспортные поставки украинской сельскохозяйственной продукции должны быть приоритетными, а управляющие инфраструктурой участники должны предоставить железнодорожные слоты для этого экспорта. Комиссия также призывает участников рынка срочно перебросить мобильные зернопогрузчики на соответствующие пограничные терминалы для ускорения перевалки.

По мнению ЕК, соглашение об автомобильных перевозках с Украиной также устранит узкие места. Чтобы побудить транспортных операторов ЕС разрешать своим транспортным средствам въезжать в Украину, власти Евросоюза рассмотрят варианты дополнительных финансовых гарантий.

Хранение товаров на территории ЕС: Еврокомиссия оценит доступные складские мощности в ЕС и будет координировать свои действия с государствами-членами, чтобы помочь обеспечить больше мощностей для временного хранения украинского экспорта.

В среднесрочной и долгосрочной перспективе Еврокомиссия также будет работать над увеличением пропускной способности инфраструктуры новых экспортных коридоров и над созданием новых инфраструктурных связей в рамках реконструкции Украины.

Как подчеркивается в материалах ЕК, до военного конфликта с РФ 75% производимого в Украине зерна шло на экспорт, что приносило ей около 20% национального годового дохода. Порядка 90% экспорта зерновых и масличных культур, выращенных в Украине, отправлялось на экспорт через ее черноморские порты.

Елена Ким
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Тамара

    10 тысяч барж и почти 300 больших кораблей потребуются, чтобы вывезти 20 млн тонн зерна, заблокированного в Украине из-за войны, — заявила еврокомиссар по вопросам транспорта Адина Вэлян.

    Как отмечают эксперты, через порты в Черном море шло около 90% украинского экспорта, российское вторжение перекрыло этот главный путь транспортировки.

    План Еврокомиссии содержит масштабные меры по созданию альтернативной логистики для экспорта украинской сельхозпродукции, — заявила Адина Вэлян.

    🔺В свою очередь Politico пишет, что Байдена призвали создать коридор в Черном море для поставок украинского зерна.

    По данным издания, миллионы тонн пшеницы, кукурузы и подсолнечного масла не могут пересечь границу.

    В связи с этим члены Конгресса США призвали администрацию президента Джо Байдена создать гуманитарный коридор в Черном море, чтобы организовать поставки зерна с территории Украины в условиях войны, который позволит восстановить поставки и поддерживать необходимый объем продовольствия в мире.

    🔺Наряду с этим президент США Джо Байден назвал американских фермеров «хребтом свободы», пообещав оказать им поддержку на сотни миллионов долларов и призвав их компенсировать глобальный дефицит зерна, вызванный войной в Украине.

    🔺Накануне МИД Украины вновь обвинил Россию в краже украинского зерна и попытках продать его на международных рынках.

    Ответить
  2. Никитенко

    Глава МИД Германии Анналена Бербок обвинила Россию в ведении продовольственной войны.

    Бербок обвинила РФ в блокировке экспорта зерновых культур и заявила, что продовольственный кризис также является частью «гибридной войны».

    В марте Россия ввела до 31 августа запрет на вывоз из страны зерновых и сахара, исключения составляют поставки по лицензиям на экспорт, выданным Минпромторгом.

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля