В Кызылординской области растут цены на социально значимые товары

Новость на Казах-зерно:

Почти во всех областях Казахстана, как говорилось сегодня на совещании Правительства РК, подскочили цены на социально значимые продовольственные товары, сообщает собкор «КазахЗерно.kz». Кызылординская область – не исключение, где также зафиксирован рост цен на 0,3%. Как отмечалось на совещании, в регионах план по «оборотной схемой» не полностью выполнен. 

По информации специалистов областного управления сельского хозяйства, чтобы снизить цены на социально значимые продукты питания, нужно увеличить средства для выдачи их «оборотной схемы». Для этого требуются деньги из областного бюджета. Но так как бюджет региона заранее планируется, то просто взять деньги из государственной казны, невозможно. Чтобы со временем насыть рынок местной продукцией, в регионе разработана Дорожная карта на 2022-2025 годы. Проекты, а их 42, которые входят в эту Дорожную карту, согласовываются с Министерством сельского хозяйства РК. Стоимость всех проектов – 56,2 миллиарда тенге. Если они все заработают, то будет создано 975 новых рабочих мест. 

В 2021 году было запущено 14 проектов и создано 151 рабочее место. В текущем году по области планируется реализация 14 инвестиционных проектов. Это – мясоперерабатывающий комбинат мощностью 5000 тонн в год ТОО «Сыр маржаны», птицефабрика ТОО «Кармакшы кус» мощностью 1500 тонн мяса птицы в год в Кармакшинском районе. Также должен заработать завод по производству сухого порошка из верблюжьего молока мощностью 130 тонн в год ТОО «Qazaq Camel» в Аральском районе, молочно-товарная ферма КХ «Бакдаулет-57» на 100 голов скота в Жалагашском районе, товарная молочная ферм на 200 голов крупного рогатого скота КХ «Абай» и другие проекты. 

Пока нет этих проектов, цены растут. По данным Бюро национальной статистики РК, в прошлом месяце в регионе подорожали 33 наименования продуктов питания, в их числе и социально значимые. Так стали дороже рис, мука высшего сорта, манная, овсяная крупа, вермишель, пшено сыр и другие продукты питания. 

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля