Пройден экватор сева

Россия: Общая площадь овощных культур в Омской области составляет 9,8 тыс. га

В Кызылординской регионе продолжается сев риса и других сельскохозяйственных культур. Рисоводы засеяли почти 40 тысяч гектаров, затопили более 30 тысяч. Посевная идет во всех районах области, передает «КазахЗерно.kz».

В Сырдарьинском районе будет посеяно более 18 тысяч гектаров риса. Одно из крупных хозяйств области – «Магжан и К». В нынешнем году здесь планируют посеять не менее 4 тысяч гектаров. Это – элитное семеноводческое хозяйство. Средняя урожайность здесь ежегодно не менее 70 центнеров. Также в хозяйстве, кроме риса, возделывают люцерну и пшеницу. Здесь работают современные линии очистки риса и зерноочистительный завод немецкой фирмы «Petkus». 

– Благодаря новой техники и новым технологиям мы получаем высокие урожаи, – говорит заместитель директора ТОО Дархан Ералиев. – В нашем хозяйстве работают 400 местных жителей.  

В крестьянском хозяйстве «ISO-Agro» аула имени А. Токмаганбетова посеяли 35 гектаров люцерны по новому методу. Благодаря этому влагосберегающему методу средняя урожайность увеличится в несколько раз. В прошлом году фермеры выкопали 1,5 км нового канала от канала «Елтай», полностью оградили 35 гектаров земли, чтобы урожай не вытоптал скот.

В ауле Ширкейли 18 хозяйств. Самое крупное среди них – ТОО «Мади қажы», в товариществе работает 250 жителей. Основная деятельность работников ТОО «Мади кажы» – рисоводство, также они занимаются разведением скота. В целом, общая площадь сельскохозяйственных угодий товарищества составляет 10144 гектара, из них 2642 га – сельскохозяйственного назначения, 3912 га – пастбищные, 3590 – другого назначения. В нынешнем году основную культуру – рис – ТОО разместит на площади 2300 гектаров, средняя урожайность составляла в прошлом году 78 центнеров с гектара. В этом году хозяйство отвело 150 гектаров под пшеницу, 450 гектаров – под новую люцерну, 60 гектаров – под люцерну на семена. Собрали урожай высокого качества, что позволит агроформированию не только обеспечить собственную кормовую базу, но и получить неплохую прибыль: люцерна всегда в цене и ее охотно покупают. Благодаря импортной технике, отвечающей современным требованиям, работники ТОО ежегодно вовремя и без потерь собирают выращенный на полях хозяйства урожай. Товарищество уделяет большое внимание обновлению парка сельскохозяйственных машин. Посевная идет и в Кармакшинском районе. В 2021 году по району было засеяно 22887,2 га, в этом году планируют засеять 25800 га. Сейчас посеяно 205 га яровой пшеницы, 100 га сафлора. В районе очищено 35 из 48 хозяйственных каналов, 185 из 284 внутренних хозяйственных каналов. Из 101 гидротехнических сооружений отремонтировано 70. Из 13 насосов 9 уже готовы, из 44 гидропостов 38 уже отремонтированы.

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля