Неподъемные налоги вынуждают фермеров отказаться от земель

Где пасти скот?

В Шымкенте стоимость налога на землю сельхозназначения сравняли со стоимостью налога для земли в городе республиканского значения. Крестьяне хватаются за головы и говорят, что вынуждены отказаться от ведения сельхозпроизводства на земле, передает «КазахЗерно.kz».

О проблеме заявили полторы тысячи крестьянских и фермерских хозяйств. По их словам, все предыдущие годы крестьяне терпели убытки от нехватки поливной воды, увеличенные налоги нанесут последний удар по бизнесу. За помощью люди обратились в Палату предпринимателей региона.

Все началось четыре года назад, когда земли трех районов присоединили к городу, рассказали в Палате. Тогда общая площадь города с сорока тысяч га возросла в четыре раза – до 116 тысяч. В 2018 году Шымкент признали городом республиканского значения. С этого момента все земли крестьян стали считаться городскими. А это значит, что базовая ставка всех земель стала единой.

Фермеры рассказали, что раньше они за свои земли платили 3 тенге за 1 гектар в год. Теперь базовая ставка на землю в Шымкенте стоит свыше 9 тенге, таким образом, за 1 гектар крестьяне заплатят почти 92 тысячи тенге. Таких денег нет у аграриев даже в годы хороших урожаев.

Кроме того, налоговики требуют оплатить по счетам за последние три года. Фермеры обратились в акимат, но поддержки там не получили. Медлить с решением данного вопроса нельзя, ведь многих крестьянам за неуплату уже арестовали счета.

Палата предпринимателей встала на защиту крестьян. Как сообщили в ведомстве, Совет по защите прав подготовит и направит в местные исполнительные органы Шымкента предложение о проведении корректировки ставок для земель сельхозназначения. 

Дарья Кельм
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля