В одном из регионов Казахстана продают картофель по 180 тенге за килограмм

Дешевле ничего не становится

В Павлодарской области есть крестьянское хозяйство «Набережное», которое является одним из лидеров в производстве овощных культур, передает «КазахЗерно.kz».

В 2022 г. в хозяйстве хотят увеличить посевные площади под культурами, которые нуждаются в поливе. Если в 2021 г. засеивали ими 3 тыс. га, то в текущем увеличат их до 4,5 тыс. га. Это решение позволит собрать больше продукции с полей по итогам уборочной кампании. 

У хозяйства, как и у других в Павлодарской области, есть проблема. Неизвестно найдут ли покупателей на свою сельхозпродукцию. Почему? В Казахстане действуют ограничения на продажу картофеля другим странам. Сначала был запрет, потом ввели квоты. С прежними иностранными партнерами работать нельзя, надо искать новых. 

Ранее свои овощи Павлодарская область продавала Туркменистану, Узбекистану и России. В 2021 г., когда произошло закрытие границ, отправили их на склады. Поэтому сейчас, к примеру, картофель продают по не очень высокой цене – 170-180 тг/кг, а пшеницу по 130 тг/кг. Вырученные с их продажи деньги позволяют покрывать выросшие расходы на гербициды и удобрения. 

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля