Сельхозживотные массово гибнут в Акмолинской области

Вся область как свалка

О том, что от непонятной болезни массово гибнет скот, «КазахЗерно.kz» писал не единожды. В этом году уже регистрировались факты в Костанайской, Атырауской областях, Западном Казахстане. Теперь падеж случился в Акмолинской области.

О том, что коровы в селе Еркиншилик массово умирают от непонятной болезни, заявили владельцы ЛПХ. Гибель КРС началась еще месяц назад. На данное время погибло уже двести голов, говорят сельчане. Однако, с чем связан падеж, не могут установить даже ветеринарные врачи. Карантин в селе власти не вводят. К слову, точно такая же ситуация наблюдалась во всех вышеперечисленных регионах страны.  

Основные симптомы у животных – обильное слюноотделение и полное отсутствие аппетита.

Фермеры говорят, что в проблеме им не помогают ни ветврачи, ни власти. От безысходности они лечат животных сами: обрабатывают рты коров бензином и другими подручными средствами и даже провакцинировали скот. Не помогло ничего.

Сельчане просят ввести в селе карантин. Ведь у многих людей животные куплены по госпрограмме, а без введения карантина они останутся без компенсации и с огромными долгами.

Болезнь называют странной и непонятной. Точный диагноз никто поставить не может. По словам ветеринарных врачей, анализы на ящур у животных все-таки взяли. Однако результат пришел отрицательный. А раз так, остается лечить симптоматически.

Комитет ветеринарного контроля и надзора сообщил вчера, что в селе Еркиншилик заболело 716 голов крупного и 160 голов мелкого рогатого скота.

«Ветеринарами отобраны биологические материалы от заболевших животных и направлены в Референтный центр для исключения болезни ящура, инфекционного ринотрахеита и блютанга. По результатам исследования, данные заболевания у животных не выявлены», – сообщили в Комитете.

При установлении диагноза будут проведены необходимые противоэпизоотические мероприятия, подытожили в ведомстве.

30 апреля, во время субботника, все погибшие животные были утилизированы. 

Дарья Кельм
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля