На Востоке в АПК инвестировали свыше 70 млрд тенге

На Востоке в АПК инвестировали свыше 70 млрд тенге

Информацию сообщил руководитель региона Д. Ахметов, выступая на очередной сессии маслихата ВКО. Рассказывая, как исполнен бюджет области за минувший год, он также отметил, что ранее намеченную перспективу в части инвествложений в экономику, удалось достичь, передает собкор агентства «КазахЗерно.kz». 

– В основной капитал вложения составили около 818 миллиардов тенге, рост свыше 107 процентов. Из них 71 миллиард инвестирован в сельхозотрасль, достигнут рост в 1,8 раза, – привел цифры Д. Ахметов. 

Развитию сельхозсектора в регионе уделяют, по его словам, особое внимание. И результаты в АПК не могут не радовать. Растут производство, продуктивность животных, происходит обновление основных фондов, инфраструктуры в целом отрасли. 

Только за последнее время в агропромышленном секторе реализованы пять солидных проектов почти на три миллиарда тенге, благодаря чему на 2,8 тыс. гектарах пашни построены оросительные системы. Заработали три откормплощадки, рассчитанные на 7 тыс. голов крупнорогатого скота. 

В переработке состоялся пуск маслоэкстракционного завода «QazaqAstyqGroup» производительностью 300 тысяч тонн. Еще один подобный проходит сейчас пуск-наладку. Это позволит повысить экспортные поставки в четыре раза: с $64,2 миллиона до $257 миллионов. Объем переработки масличного сырья вырастет до одного миллиона тонн. 

Надежда Михеева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля