Французские эксперты прогнозируют России хороший урожай зерновых

В Ростовской области нашли мешок с древним зерном

По оценкам французских экспертов, в пуле основных международных экспортеров есть только одна страна, которая в 2022 году может рассчитывать на высокий урожай зерна и на излишки зерновых. Этот игрок – Россия, передает «КазахЗерно.kz».

С таким прогнозом на страницах парижского издания L’Opinion выступил специалист компании Agritel Артюр Портье.

Эксперт представил следующий расклад. Из-за военных действий в Украине последняя не досчитается 30-50% урожая зерновых. Засуха повлияет на сбор зерна в Северной Африке (Марокко и Алжир), а также в некоторых азиатских странах, Сирии и Ираке, что спровоцирует рост импорта зерна для недопущения его дефицита на рынках указанных стран. Нет оснований для ожидать стабильных урожаев в ключевых агрорегионах США (Канзас, Техас, Оклахома). Под вопросом требуемые объемы урожаев в Канаде и Бразилии.

В Agritel добавили: засуха накрыла и Францию, что также пошатнет ее позиции в зерновом экспорте. В стране, лидирующей в агросекторе ЕС, отсутствие осадков в течение последних нескольких месяцев привело к критической ситуации. Французские сельхозпроизводители уже говорят о том, что урожай зерновых и других культур будет ниже среднемноголетних значений, что грозит ростом цен на внутреннем рынке.

Елена Ким
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля