Когда Индонезия может отменить запрет на экспорт пальмового масла

Борьба с фальсификатом важнее, чем повышение НДС на пальмовое масло - эксперт

Индонезия ищет баланс между извлечением выгоды из высоких мировых цен на пальмовое масло и обеспечением доступности продуктов питания на внутреннем рынке, заявил в среду высокопоставленный правительственный чиновник на фоне продолжающегося запрета страны на экспорт пальмового масла. Власти готовят решение по отмене эмбарго на определенных условиях, пишет «КазахЗерно.kz».

Индонезия, страна Юго-Восточной Азии, крупнейший в мире производитель пальмового масла, с 28 апреля приостановила экспорт сырого пальмового масла и продуктов его переработки.  Такая политика индонезийских властей вызывала рост цен на растительное масло на мировых рынках на фоне военных действий в Украине. Пальмовое масло составляет более трети мирового рынка растительных масел, в то время как на Индонезию приходится около 60% поставок пальмового масла.

В Индонезийской ассоциации пальмового масла (GAPKI) полагают, что запрет на экспорт будет снят в течение двух недель или месяца. Тем не менее, министр экономики Индонезии Эйрлангга Хартарто так прокомментировал местным СМИ экспортные перспективы: эмбарго на вывоз пальмового масла будет действовать до тех пор, пока оптовая цена не упадет до 14 000 рупий (0,9629 доллара США) за литр по всей стране.

По состоянию на вторник данные министерства торговли показали, что растительное масло оптом продавалось по 17 600 рупий за литр.

Аналитики Moody’s Analytics считают, что запрет на экспорт может решить проблему высокой цены на растительное масло, но это будет «пиррова победа», которая может нанести ущерб экономике Индонезии. Страна рискует потерять некоторые рынки сбыта и ценовой баланс на внутреннем рынке. Производить масло для внутреннего потребления местным производителям станет невыгодно.

Елена Ким
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля