Ранние овощи привозят из соседних стран

Цены в социальных магазинах Тараза и области сохранятся до конца года

На рынках Кызылорды появились ранние овощи из Узбекистана и Таджикистана, сообщает собкор «КазахЗерно.kz».

По словам специалистов областного управления  сельского хозяйства, ранние капуста, морковь, лук, картофель привозят из Таджикистана, Узбекистана. Сейчас на рынках Кызылорды продаются   овощи и  картофель прошлого урожая и ранний. Ранний картофель привозят в Кызылорду из Пакистана, также есть на рынках остатки прошлогоднего киргизского, узбекского, казахстанского картофеля. Местные овощи появляются в продаже  в апреле, мае. Сейчас нет на рынках  тепличных огурцов и помидоров, их уже не высаживают, так как продают только осенью и зимой. На местных рынках также появились помидоры и огурцы из Таджикистана, выращенные под пленкой  в открытом грунте. 

– У нас в это время вся зелень, фрукты и овощи – привозные, – говорит предприниматель Саида Омарова. – Все привозим со кладов из Туркестана, а туда он поступает из многих стран СНГ. На наших рынках всю зиму в продаже  киргизские, таджикские, пакистанские, узбекские, киргизские овощи и фрукты. Ранние овощи быстро портятся, и срок их недолгий. Один раз в неделю я выезжаю в Туркестан и покупаю там овощи, фрукты, картофель и продаю. У меня много овощей и фруктов из Сарыагаша, Джетысая, Тараза, Ташкента и Бишкека. 

По информации Бюро национальной статистики РК, средние цены на картофель сейчас на рынках стоит на 8 тенге за кг дороже – 191 тенге, лук репчатый подорожал на  69 тенге и сейчас его цена – 151 тенге за кг. Свекла и морковь стоят на  216 и 198 тенге за килограмм соответственно, что на 15 тенге дороже, чем в прошлом месяце. Капуста и яблоки стоят 482 и 269 тенге за кг. Это на 29 и 16 тенге дороже, чем были в марте.

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля