Пока в других регионах цены растут, на Востоке – снижаются

Пока в других регионах цены растут, на Востоке – снижаются

Вопрос, как обуздать стремящиеся вверх цены, особенно на категорию социально значимых продуктов питания, не сходит с повестки дня исполнительной власти. Совещание, посвященное этой теме, провел, в том числе Премьер-министр РК Алихан Смаилов. Буквально за день до этого аналогичный разговор состоялся и в акимате ВКО, передает собкор агентства «КазахЗерно.kz». 

Одним из методов политики сдерживания является мониторинг торговых объектов. На совещании, участие в котором приняли городские и районные акимы, руководитель региона Д. Ахметов озвучил результаты проделанной работы. 

Он сообщил, что в ходе рейдов специальных мобильных групп было проверено свыше 20 тыс. торговых точек. В большинстве своем они представляли так называемые магазины «у дома». Мониторинг помог выявить свыше 500 нарушений. Среди них как искусственное завышение цен, так и несоблюдение установленного размера торговой надбавки. 

Все предпринимаемые меры оказали свое воздействие.

– Мы смогли стабилизировать цены, причем по пяти наименованиям даже снизить. Это очень важно, ведь социально-значимые продукты являются основой для составления потребительской корзины для таких категорий населения, как пенсионеры, малоимущие и другие социально уязвимые слои населения, – подчеркнул Д. Ахметов.

Руководитель области также отметил, что в районах подобную работу проводят куда как лучше в сравнении с городами. Мониторинговые группы действуют следующим образом. Обращение населения – проверка – и если первый раз попался, то нарушителя штрафуют на 10 МРП. Если нарушил второй раз, то придется заплатить в административном порядке до 75 МРП. 

Эффект есть. Не случайно Восточно-Казахстанская область не вошла в список регионов, где зафиксирован самый высокий рост цен на продтовары. Антилидеры же были перечислены поименно в сообщении пресс-службы главы кабмина.

Надежда Михеева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля