Продолжается сев риса

Продолжается сев риса

В Кызылординской области продолжается сев риса и других сельскохозяйственных культур, сообщает собкор «КазахЗерно.kz».

На сегодня засеяно 31 105 гектаров риса, затоплено 21000. Всего запланировано засеять рисом более 70 тысяч гектаров. 

Также засеяно 5,6 тыс. га яровой пшеницы, 375 тыс. га ярового ячменя, 5,2 тыс. га сафлора, 312 тыс. га сахарной свеклы, 24 тыс. га новой люцерны и 44,7 тыс. га люцерны прошлых лет. Также засеяно 109 га кукурузы на зерно, 115 га кукурузы на силос, 42 га подсолнечника, 221 га картофеля, 461 га овощей и 455 га садов.

В ауле Бесарык Сырдарьинского района начался сев риса на 800 га. Сегодня уже посеяно больше половины площади. Отепберген Калиев –главный агроном ТОО «Абай-Даулет». Он рассказывает, что в хозяйстве есть 9 насосов для воды, более 30 единиц современной техники.

Также в хозяйстве сеют люцерну, кукурузу, сахарную свеклу, овощи, картофель.

ТОО «Абай-Даулет» многопрофильное предприятие, которое занимается растениеводством, садоводством, животноводством и выпуском строительных товаров. Производят здесь рис двух сортов: «Янтарь» и «Лидер». Это самые на сегодняшний день востребованные сорта риса российской селекции. При выращивании используются семена только 1-ой репродукции и высококачественные удобрения. Переработка осуществляется на высокотехнологичных, современных рисовых заводах мощностью от 7-10 т/час. Их в компании два: корейского производства и китайско-немецкого производства. Современное, высокотехнологическое оборудование позволяет перерабатывать рис и производить рисовую крупу с наименьшими потерями и также измельчать рисовую лузгу. 

Всего в Сырдарьинском районе будет посажено более 30 тысяч гектаров. Риса будет посажено 18 тысяч гектаров.

В Кармакшинском районе завершает посевную ТОО «Турмагамбет». Здесь почти 2000 гектаров риса и других сельхозкультур. В хозяйстве работает более 200 человек, есть новая техника – комбайны, лазерные планировщики, трактора. Кроме риса, здесь выращивают люцерну, пшеницу, овощи, картофель. 

– Пока вода есть, чтобы посеять и затопить чеки, – говорит директор товарищества Нуржан Пирмантаев. – Обычно воды не хватает в июне, когда она нужна для затопления. Парк сельхозмашин в нашем хозяйстве ежегодно обновляется и пополняется. Все плюсы новой техники рисоводы подчеркивают не раз. Покупаем за наличные деньги от завода-производителя, а также по линии АО «КазАгроФинанс». 

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля