В Казахстане дизтопливо подорожало на 13%

В Казахстане дизтопливо подорожало на 13%

В Казахстане набирает обороты посевная кампания. Сейчас, как никогда, с/х производители нуждаются в дешевом топливе, передает «КазахЗерно.kz».

Асет Магауов, вице-министр энергетики, объявил цену на дизельное топливо для проведения весенне-полевых работ. Она составит 212 тыс. тг за тонну на НПЗ, а для с/х производителей – 176 тг за литр. Она на 8,4% больше, чем в 2019 г., и на 13,1% больше, чем в 2021 г. С учетом доставки до областей и хранения прогнозная цена для аграриев будет ниже розничной до тридцати процентов. 

Чтобы сельхозтоваропроизводители произвели работы на полях своевременно, выделили 400 тыс. т дизтоплива. За период с февраля по апрель уже поставили 231 тыс. т топлива. 

Делают все возможное, чтобы казахстанские аграрии не столкнулись с дефицитом топлива. В прошлом году он возник, так как в сопредельных странах он был намного дороже, чем в Казахстане. Казахстанские компании попросту продавали его за границу, чтобы побольше заработать на его продаже. Чтобы ситуация не повторилась, внесли поправки в Закон о нефтепродуктах. Поставлять топливо за границу могут только те поставщики, у которых есть собственные нефтебазы, даже если они в аренде. Кроме того, предложили установить нормы прибыли оптовых поставщиков, чтобы исключить большие надбавки. В мае возобновят биржевую торговлю горюче смазочными материалами и отменили лимиты по заходу на биржу.

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля