Техника выходит в поле

Техника выходит в поле

В этом году Костанайская область намерена засеять более пяти миллионов гектаров. О том, как будет проходить посевная кампания, что будут сеять, можно судить по крупнейшему агрохолдингу республики «Олжа-Агро», пишет «КазахЗерно.kz».

Главный агроном компании Александр Гринец рассказывает:

– Сортовая политика холдинга складывается в зависимости от интенсивности, от агроклиматической зоны, применяемой технологии и сроков сева. В этой зависимости мы высеваем сорта разной группы спелости, экотипов и интенсивности.

В этом году в нашем обороте присутствуют сорта степного экотипа: Астана, Астана-2, Шортандинская-2012, Шортандинская-95. Сорта лесостепного экотипа: Радуга, Уралосибирская-2, Старт, Тобольская. Интенсивные сорта: Ликамеро, Тризо, Арабелла, Грани.

Также второй год активно культивируем твердые сорта пшеницы: Костанайская-12, Алейская, Солнечная-573, Марина.

Что касается льна, мы работаем с двумя основными сортами – Северный и Лирина, также второй год внедряем желтосемянные сорта Исток и Еруслан.

– С семенами и ГСМ в эту посевную проблем не возникает?

– Больших проблем нет, были небольшие заминки с семенами кукурузы и пшеницы из-за временного запрета на ввоз, но потом проблема решилась. На самом деле стабилизировать поставки семян, удобрений, средств защиты растений в наше нестабильное время помогла система раннего планирования. Мы работали по укрупненному плану, который сформировался в ноябре прошлого года, разместили заявки на семена и удобрения у наших ключевых поставщиков, что нас и выручило в этом году.

– Господдержкой пользуетесь?

– Программа поддержки государства сельхоз товаропроизводителю осталась в рамках прошлого года, уже начали оформлять субсидии на семена и удобрения. Удешевлённое дизтопливо на проведение посевной компании также поступает в полном объеме.

– В какие сроки пройдет посевная компания в холдинге? 

– Посевная в наших хозяйствах уже стартовала, как и было запланировано начали сев кукурузы на зерно и подсолнечника.

В этом году весной идет аномально быстро набор положительных температур. Если по среднемноголетним данным в нашем регионе переход через 5 градусов Цельсия приходился на 21 апреля, то в этом году он случился очень рано – 8 апреля. То есть, на 13 дней раньше. А уже к 13 апреля произошел переход положительных температур через 10-градусную отметку по Цельсию. Такого случая не было на моей памяти. Аномальный набор температур и суховеи приводят к резкому снижению запасов продуктивной влаги. Если не будет весенних осадков, то скорее всего сев льна, зерновых и бобовых сместим на более ранние сроки и начнем их сев 12-13 мая.

А вот что говорит глава компании «Олжа-Агро» Айдарбек Ходжаназаров касательно посевной в своей страничке в социальных сетях:

– Основной, тревожащий меня, фактор – это малое количество влаги, выпавшее в апреле. Отсюда и беспокойство наличием влаги в метровом слое почвы, ведь любое испытание, посланное нам природой, минимизируется при соблюдении определенных агротехнических мероприятий, например – закрытие влаги. Так что есть повод пробежаться по клеткам, лично посмотреть, не пересыхает ли почва, какие сорняки уже начали развиваться вследствие царящих температур. И, пожалуй, самое завораживающее наблюдение – за нашими озимыми культурами, тем, о чем постоянно пишу и чем живу последнее время.

Статистика пока не сильно огорчает. Зиму пережило чуть больше 90% от всех посевов. Главное – сейчас обеспечить им необходимую и правильную подкормку. Процесс развития вселяет уверенность в том, что мы выбрали правильный путь в сторону повышения площадей озимых от всех площадей. На следующий год планируем ещё увеличить.

Также сделали определенные выводы по качеству семян, используемых в этой посевной. В прошлом году был опыт посева канадских семян рапса и озимого ячменя, что не прижились у нас. Слабыми оказались украинские, краснодарские, показавшие себя не с лучшей стороны. Понравились московские, алтайские семена и нашей Карабалыкской СХОС.

Общая структура холдинга ТОО «Олжа-Агро» в разрезе культур выглядит следующим образом:

СельхозкультурыПлощадь, га% в структуре
Озимые3594710,6
Зерновые, крупяные16743349,2
Бобовые185916,0
Масличные9741828,6
Кормовые189435,6
Яровой сев30408489,4
Яровой сев + озимые340031100
Пар7033520,6
Итого пашни410366100
Многолетние травы43320

Массовый сев начнем ориентировочно после 15 числа, когда мы войдем в твердую пшеницу и лен. А уже после 17-18-го пойдем сеять пшеницу. В последних числах мая уже будем досевать ячмень и оставшиеся культуры.

Тимур Туркестанов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля