В Карагандинской области сильнее, чем в других регионах, выросли цены на продукты

Новость на Казах-зерно:

На прошлой неделе в Казахстане зафиксировали наибольший рост цен на продукты, которые относятся к категории первой необходимости, в одном из регионов. Речь идет о Карагандинской области. В ней рост цен на них составил 0,4%, пишет «КазахЗерно.kz».

Алихан Смаилов, премьер-министр Республики, озвучил информацию о росте цен на продукты во время совещания, которое было посвящено вопросам сдерживания цен на продтовары из списка социально значимых. Если в Карагандинской области рост составил 0,4%, то в Нур-Султане, Шымкенте, СКО, Кызылординской, ЗКО, Мангистауской, Акмолинской, Костанайской, Кызылординской, Алматинской, Актюбинской и Туркестанской областях (т.е. в двенадцати регионах) он произошел всего на 0,3%. 

В областях Республики ведут мониторинг цен на продукты ежедневно. За 7 дней рейды провели в 33,6 тыс. магазинах у «дома». В итоге выявили четыреста двадцать четыре нарушения. 

В Казахстане есть 744 тыс. т продуктов первой необходимости. На 52,9 тыс. т заключили форвардные контракты, 25,6 тыс. т запасли Стабфонды, 108 тыс. т есть в рамках «оборотной схемы». 

На юге уже дозревают ранние овощи. Смаилов поручил региональным акиматам провести работу по заключению контрактов на их поставку. Он поручил увеличить финансирование по форвардным закупкам, чтобы осенью в Стабфонды заложили нужные объемы продуктов по низким ценам. Работу в этом направлении надо вести уже сегодня. Также он требует, чтобы в регионах контролировали торговую надбавку, в том числе и у оптовиков. 

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля