МСХ РФ предлагает сдвинуть сроки запуска системы прослеживания зерна

МСХ РФ предлагает сдвинуть сроки запуска системы прослеживания зерна

Минсельхоз России выступил с инициативой об отсрочке сроков запуска системы прослеживания зерна, которая должна была стать обязательной с 1 сентября 2022 года. На портале правовой информации опубликован для обсуждения проект постановления отраслевого министерства о переносе сроков внедрения ФГИС «Зерно» на сентябрь 2023 года, передает «КазахЗерно.kz».

В пояснительных материалах подчеркивается, что корректировка сроков поможет участникам рынка с большим успехом адаптироваться к нововведению в условиях текущих внешних ограничений.

Напомним, система прослеживания зерна предполагает контроль за ним на протяжении всей цепочки от поля, продажи до конечной переработки. По мнению МСХ, такая схема позволит избавиться от «серых схем» вывоза зерновых, в том числе, на рынки стран ЕАЭС.

По планам регулятора, в добровольном порядке участники зернового рынка могли бы присоединиться к ФГИС с 1 июля этого года, в  с 1 сентября. Если предложение МСХ о переносе сроков запуска ФГИС будет принято (а все к этому идет), то нововведение заработает с 1 сентября 2023 года.

Ранее о необходимости корректировки сроков внедрения ФГИС заявлял Российский зерновой союз (РЗС). По оценкам отраслевого объединения, большой объем данных о зерне в период уборочной кампании несет риски сбоев информационной системы, что чревато и проблемами с выпиской соответствующих документов. Кроме того, в нынешних условиях реализовать задуманное будет сложно и из-за сбоев в логистике. Если в железнодорожном сообщении пусть следования зерна еще можно отследить, то на морском транспорте, например, это стало более проблематичным из-за санкций и других внешних ограничений.

Елена Ким
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля