Россия не заменит Украину в экспорте аграрной продукции в страны Ближнего Востока и Африки

Россия не заменит Украину в экспорте аграрной продукции в страны Ближнего Востока и Африки

Государства-импортеры сельскохозяйственной продукции, в особенности те из них, которые находятся на Ближнем Востоке и в Африке, не проживут без с/х продукции, произведенной в Украине. Объемы, поставляемые украинскими продавцами им, нельзя заменить импортом из страны-агрессора России или из любой другой страны, пишет «КазахЗерно.kz».

Тарас Высоцкий, первый замминистра аграрной политики и продовольствия, объявил, что Украине принадлежит доля в 10% в поставках пшеницы, доля в 15-20% в поставках ячменя и доля в 50% в поставках подсолнечного масла на мировой рынок. В год страна экспортировала 50 млн. т с/х продукции. В некоторые годы объемы экспорта были рекордными и достигали 65 млн. т. Ни одна страна не сможет заменить ее в поставках: у них попросту нет таких объемов и урожаев. Не удастся заместить экспорт украинской сельхозпродукции ни через три, ни через пять лет. 

Российские военные корабли заблокировали ключевые морские порты в Одессе и Николаеве в Украине. Акватория Черного моря заминирована. Из-за этого темпы экспорта аграрной продукции, произведенной украинскими аграриями, сократились на 15-20% от показателей, которые наблюдали в довоенный период. Поэтому некоторые продукты уже подорожали и стали дефицитными во всем мире, в особенности в странах Северной Африки и Ближнего Востока. 

По словам Высоцкого, если ситуация не разрешится в ближайшие месяцы, то ряд стран останется без зерна, а, значит, в них начнется жуткий голод. 

В Украине ведут работу по расширению экспорта аграрной продукции через альтернативные пути. В апреле экспорт уже вырос в 4 раза по сравнению с данными, которые фиксировали в марте 2022 г. Между тем, прогресс в темпах экспорта слишком маленький. Возможно, в мае удастся экспортировать еще больше с/х продукции. Как добьются этого? Во-первых, победой над Россией и разблокировкой портов, а, во-вторых, расширением альтернативных путей сбыта сельхозпродукции. 

До войны Украина экспортировала 5 млн. т сельскохозяйственной продукции каждый месяц через морские порты Одессы и Николаева. Сейчас она вынужденно перешла на экспорт через дунайские порты Рени и Измаил (российские войска уже обстреливали ж/д мост, чтобы перекрыть к ним доступ), экспортируя по 500 тыс. т зерна в месяц. Страна недополучает $1,5 млн. экспортных доходах.

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Думан

    OOН призывает срочно открыть украинские порты, чтобы остановить продовольственный кризис

    Миллионы тонн зерна находятся в элеваторах черноморских портов Украины. Все больше судов с зерном не могут выйти в море из-за войны

    Ответить
    1. Абай

      Лучше б ООН одобрила атаки со всех стран на кремль и бункер путина, чтобы предотвратить войну и мировой кризис

      Ответить
  2. Киселев

    Ежедневно Украина теряет $170 млн из-за заблокированных морских портов, экспорт сократился более чем наполовину, — рассказал украинский премьер Денис Шмыгаль во время встречи с президентом Еврокомиссии Шарлем Мишелем, который сегодня прибыл с визитом в Одессу.

    Глава кабмина добавил, что сейчас в морских портах Украины заблокировано около 70 судов, большая часть из них предназначена для перевозки генеральных грузов. Одно из таких судов премьер показал Мишелю.

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля