Яровой сев в Тамбовской области идет на 22% активнее, чем в прошлом году

Россия:  В Адыгее под урожай-2019 посеяно более 106 тыс. га

Посевная на Тамбовщине идет ударными темпами, передает собкор «КазахЗерно.kz» со ссылкой на оперативные данные регионального Минсельхоза.

Посевному процессу помогает погода, благодаря которой динамика полевых работ на 22% выше, чем на начало мая 2021 года и на 10% опережает среднероссийский показатель.

На текущий момент яровые в Тамбовской области размещены на 45% от плана: засеяно 620 тыс. га. По прогнозу, яровыми займут в совокупности около 1,4 млн. га.

По информации тамбовского аграрного ведомства, земледельцы ведут сев основных зерновых культур: это пшеница, ячмень, овес, кукуруза на зерно. Задание по зерновым выполнено на 60%, в том числе, яровая пшеница посеяна на 150 тыс. га (67% от необходимого), а ячмень на 170 тыс. га (73% от прогноза). Почти завершен сев гороха (44 тыс. га).

В соответствии с планом отсеивают масличные (подсолнечник, рапс, сою), сахарную свеклу и кормовые культуры. Технические культуры размещены на 31% от плана (217 тыс. га), сахарная свекла – на 60% (61 тыс. га).

Как добавили в областном Минсельхозе, общая посевная площадь в регионе с учетом озимых и яровых составит порядка 1,85 млн. га. Это соответствует в целом показателю прошлого сезона.

Елена Ким
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля