Прошлую неделю пшеница в США и Европе закончила с разным результатом

Прошлую неделю пшеница в США и Европе закончила с разным результатом

По итогам прошлой недели котировки пшеницы на европейском и американском континенте после высокого общего роста накануне разошлись в направлении ценового развития. Прошлая неделя отличилась отсутствием резких скачков котировок пшеницы, поэтому изменения в ту или иную сторону оказались сравнительно небольшими. Американские пшеничные контракты снизились за пределы двух с половиной процента. Европейские контракты пшеницы повысились в разной пропорции во Франции и Европе. Во Франции майские контракты поднялись более, чем на полтора процента, а в Британии всего на несколько десятых долей процента. Американская кукуруза и соя закончили неделю с противоположным итогом и повысились. За неделю доллар поднялся к евро и фунту, к евро недалеко, а к фунту более значительно. В Лондоне котировки пшеницы поднялись на 0,3%, в Париже на 1,6%, а в Чикаго снизились на 2,6%. Кукуруза в США выросла на 0,7%, а соя на 1,4%. Кукуруза в Париже за неделю опустилась, а рапс повысился, передает «КазахЗерно.kz». 

Международный Совет по зерну (IGC) 21 апреля повысил прогноз производства зерна в мире на 3 млн. тонн с 2284 до 2287 млн. тонн. По другим статьям мирового баланса зерна – потреблению, торговле и конечным запасам новые оценки тоже положительные. Однако, оценки мирового урожая зерна на следующий 2022-23 сезон провальные.

С 15 по 22 апреля на Чикагской бирже (СВОТ) пшеничные контракты опустились с 11,045 до 10,7525 $/бушель или на 2,6% ($395 за тонну). Кукуруза поднялась с 7,8375 до 7,89 $/бушель или на 0,7% ($310 за тонну). Соя выросла с 16,6525 до 16,88 $/бушель или на 1,4% ($620,2 за тонну).

В Европе с 15 по 22 апреля на бирже LIFFE в Лондоне майские контракты пшеницы повысились с 321 до 322 фунтов за тонну или на 0,3% ($412,2). В Париже на бирже MATIF с 15 по 22 апреля майские пшеничные контракты поднялись с 400,75 до 407 евро за тонну или на 1,6% ($439,6). Сентябрьские контракты пшеницы выросли с 366,5 до 366,75 или на 0,06% ($396,1). 

В Париже на бирже MATIF с 15 по 22 апреля июньские контракты кукурузы опустились с 332,5 до 330,5 евро за тонну ($356,9). Котировки рапса выросли с 1012,75 до 1070 евро за тонну ($1155,6).

Подробности за неделю

В начале недели котировки пшеницы на европейском и американском континенте стартовали в разной динамике. Американские пшеничные контракты выросли в существенной пропорции, на уровень более трех процентов. В Европе с котировками пшеницы по степени развития сложилась иная ситуация. Французские майские пшеничные контракты поднялись лишь на одну десятую долю процента. Британские котировки пшеницы остались в тренде падения и опустились почти на половину процента. Американская кукуруза и соя в понедельник сошлись в общем росте. На валютном рынке 18 апреля доллар повысился к евро и фунту и опустил значения европейских котировок в своем номинале. 

На европейском и американском континенте во вторник котировки пшеницы совместили тренд развития в сторону снижения. Американские контракты пшеницы после роста в понедельник, повернули вниз и опустились более, чем на два процента. В Европе падение котировок пшеницы оказалось более скромным, рамках одного процента Французские майские пшеничные контракты снизились в пределах половины процента, а британские контракты с тем же сроком поставки упали ниже этого уровня. Вместе с пшеницей опустилась американская кукуруза и соя. Доллар на валютном рынке 19 апреля снизился к евро, а к фунту поднялся, но крайне незначительно. Французские котировки укрепили значения в американском эквиваленте. 

В середине недели тренд движения котировок пшеницы на европейском и американском континенте остался в падении, при этом динамика этого снижения не сильно изменилась. Американские пшеничные контракты упали примерно на тот же относительный уровень, как и днем ранее, более чем на два процента. Майские пшеничные контракты во Франции потеряли тройку десятых долей процента, а британские котировки пшеницы опустились совсем незначительно. Американская кукуруза и соя на этот раз не пошли за своей пшеницей вниз, а повысились в разной пропорции. 20 апреля доллар на валютном рынке снизился к евро и фунту и поддержал в своем номинале европейские котировки. 

В четверг котировки пшеницы на европейском и американском континенте разошлась по разным ценовым направлениям. Американские пшеничные контракты опять опустились ровно на такой же относительный уровень, как и днем раньше. А вот европейские котировки пшеницы, после незначительного снижения накануне, повернули в сторону повышения. Во Франции майские пшеничные контракты выросли в большей степени, почти на два процента. Британские котировки пшеницы прибавили не более половины процента. Американская кукуруза и соя после общего подъема, вместе снизилась. На валютном рынке доллар остался нейтральным к евро, а к фунту немного повысился и опустил британские котировки в своем номинале. 

Пшеничные контракты на европейском и американском континенте завершили неделю общим повышением. Британские майские контракты пшеницы поднялись не более, чем на процент. Американские котировки пшеницы повысились в меньшей степени, а французские контракты пшеницы прибавили всего несколько десятых долей процента. Американская кукуруза и соя сдали вниз, соя в большей пропорции. 22 апреля доллар поднялся к евро и к фунту в большей мере. Европейские котировки потеряли стоимость в американском номинале. 

Неделя с 8 по 15 апреля, так же как и предыдущая, закончилась на европейском и американском континенте общим повышением. На этот раз наибольший рост за неделю проявили французские майские пшеничные контракты. Динамика подъема этих котировок по сравнению с прошлым периодом увеличилась почти в три раза. Американские контракты пшеницы выросли более, чем на пять процентов с уменьшением пропорции повышения. Майские контракты пшеницы из Британии поднялись на уровень свыше четырех процентов. Американская кукуруза и соя изменились в меньшей степени и в разных направлениях, кукуруза вверх, а соя вниз. Доллар на валютном рынке за прошлую неделю повысился к евро и почти не изменился к фунту. Французские котировки потеряли некоторую стоимость в американском номинале. В Лондоне котировки пшеницы поднялись на 4,3%, в Париже на 7%, а в Чикаго на 5,2%. Кукуруза в США выросла на 2%, а соя упала на 1,4%. Кукуруза в Париже и рапс за неделю повысились. 

Меры пшеницы: 1 бушель = 60 фунтов (27,2 кг), 36,74 бушелей = 1 тонна (метрическая). Меры кукурузы: 1 бушель кукурузы = 25,5 кг. Меры сои: 1 бушель сои = примерно 27,2 кг. 

Сергей Букатов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля