За прошлую неделю котировки пшеницы в Европе и США повысились

За прошлую неделю котировки пшеницы в Европе и США повысились

Прошлая неделя, так же как и предыдущая, закончилась на европейском и американском континенте общим повышением. На этот раз наибольший рост за неделю проявили французские майские пшеничные контракты. Динамика подъема этих котировок по сравнению с прошлым периодом увеличилась почти в три раза. Американские контракты пшеницы выросли более, чем на пять процентов с уменьшением пропорции повышения. Майские контракты пшеницы из Британии поднялись на уровень свыше четырех процентов. Американская кукуруза и соя изменились в меньшей степени и в разных направлениях, кукуруза вверх, а соя вниз. Доллар на валютном рынке за прошлую неделю повысился к евро и почти не изменился к фунту. Французские котировки потеряли некоторую стоимость в американском номинале. В Лондоне котировки пшеницы поднялись на 4,3%, в Париже на 7%, а в Чикаго на 5,2%. Кукуруза в США выросла на 2%, а соя упала на 1,4%. Кукуруза в Париже и рапс за неделю повысились, передает «КазахЗерно.kz». 

С 8 по 15 апреля на Чикагской бирже (СВОТ) пшеничные контракты повысились с 10,496 до 11,045 $/бушель или на 5,2% ($405,8 за тонну). Кукуруза поднялась с 7,68 до 7,8375 $/бушель или на 2% ($308 за тонну). Соя упала с 16,89 до 16,6525 $/бушель или на 1,4% ($611,8 за тонну).

В Европе с 8 по 15 апреля на бирже LIFFE в Лондоне майские контракты пшеницы повысились с 307,75 до 321 фунтов за тонну или на 4,3% ($420.5). В Париже на бирже MATIF с 8 по 15 апреля майские пшеничные контракты поднялись с 374,5 до 400,75 евро за тонну или на 7% ($432,8). Сентябрьские контракты пшеницы выросли с 352 до 366,5 или на 4,1% ($395,8). 

В Париже на бирже MATIF с 8 по 15 апреля июньские контракты кукурузы повысились с 323,25 до 332,5 евро за тонну ($359,1). Котировки рапса выросли с 958 до 1012,75 евро за тонну ($1093,8).

Подробности за неделю

После общего повышения на прошлой неделе, новую неделю котировки пшеницы на европейском и американском континенте встретили значительным ростом. Лидером подъема котировок стала американская пшеница. Она добавила к своей стоимости более пяти с половиной процента. Круто взлетели вверх французские майские пшеничные контракты, почти на пять процентов. По сравнению с американскими и французскими контрактами, британские котировки пшеницы поднялись более умеренно. Американская кукуруза и соя повысились скромней, чем пшеница. На валютном рынке 11 апреля доллар поднялся к евро и фунту совершенно незначительно и в своем номинале почти не повлиял на европейские котировки. 

Во вторник котировки пшеницы на европейском и американском континенте разошлись по разным ценовым направлениям. В Европе пшеничные контракты вновь повысились, при этом значительно снизили динамику роста. В Британии пропорции подъема майских контрактов опустились до пределов одного процента, а во Франции до полутора процентов. Американские котировки в этот день снизились, но не очень далеко. Кукуруза и соя из США последовали за своей пшеницей и опустились в равной пропорции. Доллар на валютном рынке 12 апреля поднялся к евро в большей, а к фунту в меньшей степени. Значения европейских котировок в американском эквиваленте снизились. 

В середине недели котировки пшеницы на американском континенте после небольшого снижения во вторник, вновь пошли в рост и прибавили к своей стоимости полтора процента. На европейском континенте пшеничные контракты развивались неоднозначно. Французские майские пшеничные контракты повысились в пределах процента, а британские контракты с тем же сроком поставки остались на прежнем уровне. Американская кукуруза и соя развернулись вверх за своей пшеницей и поднялись в равной относительной степени. На валютном рынке 13 апреля доллар после продолжительного подъема опустился к евро и фунту и укрепил в своем номинале позиции европейских котировок. 

Котировки пшеницы на американском континенте после повышения накануне, в четверг снизились почти в той же пропорции, в пределах полутора процента и возвратились практически на прежнюю позицию. На европейском континенте падение пшеничных контрактов меньше американского уровня. Французские майские пшеничные контракты опустились чуть ниже пределов половины процента, а британские контракты с тем же сроком поставки потеряли всего несколько десятых долей процента. Американская кукуруза и соя в этот день разошлись в направлении развития. Кукуруза осталась в тренде роста, а соя повернула на снижение. На валютном рынке 14 апреля доллар поднялся к евро и фунту. Европейские котировки потеряли значения в американском эквиваленте. 

В пятницу, 15 апреля на европейском и американском континенте у католических христиан начались торжества, перед наступлением Пасхи. Население приготовилось встречать светлый Праздник и многие учреждения, в том числе биржи в этот день не работали. Биржевые цены по пшенице, кукурузе, сое и рапсу остались на прежнем уровне. 

Последняя неделя марта на европейском и американском континенте немного притушила страсти на срочном рынке пшеницы. А первая неделя апреля вновь разогрела рынок. Котировки пшеницы в разной степени повысились в США, во Франции и Британии. В наибольшей пропорции поднялись американские пшеничные контракты, но не отыграли падение предыдущей недели. Майские французские и британские контракты пшеницы повысились в меньшей и практически в равной мере – более чем на два процента. Американская кукуруза и соя последовали вверх за своей пшеницей. На валютном рынке доллар повышался к евро и фунту почти всю неделю. Европейские котировки потеряли в американском эквиваленте значительную стоимость. В Лондоне котировки пшеницы поднялись на 2,4%, в Париже на 2,3%, а в Чикаго на 6,6%. Кукуруза в США выросла на 4,5%, а соя на 6,7%. Кукуруза в Париже и рапс за неделю повысились.

Меры пшеницы: 1 бушель = 60 фунтов (27,2 кг), 36,74 бушелей = 1 тонна (метрическая). Меры кукурузы: 1 бушель кукурузы = 25,5 кг. Меры сои: 1 бушель сои = примерно 27,2 кг. 

Сергей Букатов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля