Дан старт борьбе с саранчой

Россия: Саранча в Дагестане выявлена на площади 92,9 тыс. га

Очаг первых отродившихся в этом году личинок мароккской саранчи обнаружили специалисты в Сарыагашском районе Туркестанской области. Это стало сигналом для начала работ по уничтожению опасного карантинного сельскохозяйственного вредителя, передает «КазахЗерно.kz».

Как утверждают специалисты отдела защиты растений, в этом году прогноз по нашествию саранчи более благоприятный, чем в прошлом. Связано это с засухой прошлого года, лишившей насекомых кормовой базы, и с тем, что в минувшем сезоне против саранчи использовали более эффективные препараты. Все это позволяет прогнозировать скопление в этом году саранчи на площади чуть более 30 тысяч га. В прошлом году в области обработали почти 85,5 тысячи гектара.

Больше всего предстоит обработать территорий в Келесском районе – семь тысяч га, в прилегающему к нему Сарыагашскому – 5,1 тысячи га, в Арыси на площади 6,8 тысячи, в Казыгуртском районе – на 3 тысячах, в Толебийском – на 2190 и в Шардаринском районе – на двух тысячах га. На обработке территорий от мароккской саранчи будет задействовано 14 вентиляторных опрыскивателей. При этом, 56 представителей республиканского методического центра фитосанитарной диагностики и прогнозов продолжат свою работу. К проведению мероприятий запланировано привлечь около 200 рабочих. 36 специалистов областной теринспекции занимаются организацией процесса обработки и контролем за качеством работ. Завершив борьбу с мароккской саранчой, примерно через полтора месяца техника и специалисты будут направлены в Сузакский район, где традиционно находятся очаги азиатской саранчи. Против нее запланирована обработка 16,2 тысячи га. Этот вредитель «просыпается» позднее, и пока азиатская саранча отрождаться еще не начала.

Ирина Притула
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля