Продкорпорация размещает облигации на бирже KASE в объеме 40 млрд. тенге

Продкорпорация размещает облигации на бирже KASE в объеме 40 млрд. тенге

АО «НК Продкорпорация», которое является государственным зерновым оператором Казахстана, в апреле объявило о выпуске облигаций в виде купонов в объеме 40 млрд. тенге без обеспечения со сроком обращения три года. Облигации будут размещены на казахстанской фондовой бирже KASE, объявленная доходность ценных бумаг – 16%, а выплаты будут происходить два раза в год. Другие параметры облигаций. Торговый код PRKRb8, ISIN KZ2C00008506, кредитные рейтинги B1/ Стабильный (Moody’s), передает «КазахЗерно.kz».

Напомним. В июне 2020 года Холдинг «КазАгро» передал 100% пакет акций Продкорпорации в республиканскую собственность, а права владения и пользования пакетом акций были переданы Министерству сельского хозяйства РК.

В настоящее время Продкорпорация является государственным оператором на зерновом рынке Казахстана, обеспечивает продовольственную безопасность страны и содействует развитию зерновой отрасли РК. Наличие статуса государственного оператора на зерновом рынке и 100% участие государства в уставном капитале дает уверенность в высокой вероятности предоставления государственной финансовой поддержки в случае необходимости, а также возможности привлечения бюджетных средств для исполнения задач, определенных стратегией Продкорпорации, сказано в пресс-релизе компании.

Средства от размещения облигаций будут направлены на пополнение оборотного капитала и погашение/рефинансирование текущих краткосрочных займов. Просроченная задолженность по заемным обязательствам (в том числе с индицированным и (или) публичным долговым финансовым инструментам) не более 3 млрд. тенге. Не допускать вступления в силу решений компетентного и (или) третейского суда о взыскании с Продкорпорации суммы в размере более 10% от балансовой стоимости активов (консолидированные данные). Не допускать утрату прямого контроля над Продкорпорацией со стороны Правительства РК, разъясняется в документе.

В 2020 году для активизации программы форвардного закупа осуществлена капитализация Продкорпорации из республиканского бюджета на сумму 24,55 млрд. тенге. В прошлом 2020 году 22 сентября зерновой государственный оператор АО «НК Продкорпорация» установил закупочные цены на зерно урожая-2020. Условия оплаты: по факту поставки на хлебоприемных предприятиях, определенных АО «НК «Продкорпорация». Общий объем закупаемого зерна – до 180 000 тонн. Заявки на участие в программе закупа принимаются на сайте АО «НК «Продкорпорация» и в областных представительствах. Цены закупа пшеницы Продкорпорацией в 2021 году превысили прошлогодние на 24%.

Национальная компания с производственной базой и большим практическим опытом для реализации стратегических задач и развития экспортного потенциала. Продкорпорация имеет представительства в основных зерносеющих областях страны и на перспективном рынке Китая, что повышает эффективность работы Компании и способствует реализации стратегических целей, поставленных до 2030 года. Компания осваивает новые рынки сбыта казахстанского зерна, в том числе в направлении Китая, стран Юго-Восточной Азии и Персидского залива. Кроме того, с целью продвижения экспорта казахстанского зерна и сотрудничества в сфере зернового рынка Компания принимает активное участие в работе двусторонних межправительственных комиссий по сотрудничеству Республики Казахстан с зарубежными странами.

Федор Сергеев
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Азамат

    Все коррупционеры Работают😡 в Продкорпорации. Давно надо было эту конторку закрыть. Столько украли столько недостачи и никого не арестовали!! Просто пиздец!!😡😡

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля