Зерновой терминал на границе с КНР запустят в 3-м квартале

Казахстан: За прошлую неделю на ЕТС продали пшеницы на 4,37 млрд. тенге

В Забайкальском крае входит в финальную стадию проект по реализации терминала, ориентированного на экспорт зерна в Китай. По состоянию на начало апреля объект построен на 75%. Это будет самый большой в стране зерновой терминал, расположенный на суше. Он разместится в поселке Забайкальск недалеко от российско-китайской границы, передает «КазахЗерно.kz».

Забайкальский зерновой железнодорожный терминал возводит холдинг «Новый сухопутный зерновой коридор» (НСЗК). В холдинге подчеркнули, что запуск терминала, где будут работать с пшеницей, соей и масличными, разрешит техническую проблему поставок российских зерновых и «устранит» разницу в  ширине железнодорожной колеи. Соответственно, это позволит российской продукции быть более конкурентной в сравнении с зерном из Северной Америки.

Ввод терминала в строй запланирован на 3-тий квартал этого года. Таким образом, впервые в истории российского зернового экспорта появится «кратчайший и самый выгодный маршрут» для отправки зерна в Поднебесную из Сибири и Забайкалья.

Мощность железнодорожного терминала составит 8 млн. тонн в год. Инвестиции оцениваются в 9 млрд. рублей.

Елена Ким
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля