В Казахстане рассказали, отменят ли квоты на экспорт масла и семян подсолнечника

Новость на Казах-зерно:

До 1 июня 2022 г. в Казахстане ввели квоту на экспорт нерафинированного масла и семян подсолнечника. Для первого продукта она составляет 114 тыс. т, а для второго – 125 тыс. т, передает «КазахЗерно.kz».

Ерлан Барлыбаев, мажилисмен, напомнил всем, что Министерство сельского хозяйства страны ввело запрет на вывоз подсолнечного масла и семян, из которого производят его. Между тем, продать эти продукты другим странам все-таки можно, если воспользоваться квотой. Фракция уже высказывала свое мнение по поводу этих мер в депутатском запросе. Депутаты считают, что ограничение экспорта продуктов и введение квот – это антирыночные механизмы. Куда эффективнее действуют государственные пошлины.

Ерлан Барлыбаев был с рабочей поездкой в Западно-Казахстанской области. Он посетил ТОО «Пойма-Мал». Предприятие не работает, так как некуда продавать свою продукцию. Области требуется лишь 0,3 тыс. т, а производят 2.5 тыс. т масла. Руководство ТОО поинтересовалось у него: будут ли отменять квоту или вводить таможенные пошлины. Депутат переадресовал их вопрос Ерболу Карашукееву, министру сельского хозяйства страны.

По словам министра, квоту ввели на ограниченный срок – до 1 июня 2022 г. Он знает о том, что сейчас многие отечественные маслоперерабатывающие предприятия работают вполсилы. Ограничивая экспорт, пытаются развить производство на них, но не получается. Фермеры жалуются на низкую цену, по которой у них покупают семена подсолнечника. С этим будут что-то делать: к примеру, сейчас обсуждают вопрос введения минимальных закупочных цен на сырье, по которым заводы-переработчики будут покупать его у фермеров.

Сейчас, по мнению министра, нельзя открывать рынок, вводя пошлины. Если поступить так, весь подсолнечник продадут за границу, а отечественные переработчики вновь будут сидеть без работы. Такая же ситуация складывается на зерновом рынке: казахстанское зерно перерабатывают в муку везде, но только не в Казахстане.

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля